Члены студенческих отрядов Удмуртии осваивают рабочие специальности и готовятся к летнему трудовому сезону

С декабря 2021 года Молодежная общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации предоставляет грант в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение обучения по основным программам на бесплатной основе. Напомним, профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение по рабочим профессиям.

В конкурсе на предоставление грантов на обучение студентов из Удмуртии выделено 4 128 738 рублей. Среди учебных заведений Удмуртской Республики в числе победителей оказались: Удмуртский государственный университет и Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

В Удмуртском государственном университете студенты осваивают квалификацию «Вожатый», в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии студенты осваивают такие квалификации, как «Лаборант химико-бактериологического анализа 3-го разряда», «Электромонтер по ремонту электрооборудования 4-го разряда», «Оператор машинного доения 5-го разряда», «Повар 3-го разряда», «Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию 3-го разряда».

Студенты уже посетили лекционные и практические занятия и на данный момент активно готовятся к сдаче экзаменов. Кроме того, из обучающихся по каждой специальности уже сформированы новые студенческие отряды, которые будут трудоустроены уже этим летом.

«Я обучаюсь по специальности электромонтажа по силовым сетям и электрооборудованию. Мне все очень нравится: и лекции, и практики, и коллектив, с которым мы проходим обучение. Сейчас вот готовимся к экзаменам, чтобы уже этим летом отправиться на целину и еще больше узнать о проведении работ по этому направлению», – комментирует студент 3 курса Ижевской государственной сельскохозяйственной академии Александр Васильев.

Справочно: На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» 3 августа 2021 года Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» заключено соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета в 2021 году гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов, предусмотренных Постановлением.

Пресс-центр УРО МООО «РСО»

Обучение рабочим специальностям 1 Обучение рабочим специальностям 2

июль 2024 Calendar