Слабовидящим

Дать старт! «Неделя многоязычия» уже тут!

25 февраля в холле третьего этажа второго корпуса прошло праздничное открытие «Международной недели многоязычия», где Удмуртский государственный университет был объявлен дискуссионной площадкой для специалистов в области языкового образования.

На открытии собралось огромное количество заинтересованных данной темой людей: студентов, преподавателей и гостей, которые уделяют внимание национальным языкам и с интересном погружаются в их изучение.

В этом году «Неделя многоязычия» проходит уже в одиннадцатый раз на площадке Института Языка и Литературы, который привлекает не только студентов, но и преподавателей, гостей и слушателей к изучению и преподаванию иностранных языков, к рассмотрению вопросов межкультурной коммуникации и к работе с текстом на иностранных языках.

Открыла мероприятие директор Института Языка и Литературы Надежда Владимировна Котова, которая поприветствовала всех участников форума и рассказала о целях и задачах «Недели многоязычия», мастер-классах, лекциях и семинарах, ожидающих участников на этой неделе.

«Участниками "Недели Многоязычия" в этом году стали преподаватели нашего института и других гуманитарных институтов УдГУ, которые расскажут обо всех интересующих и затрагивающих язык темах, студенты, способные не только участвовать в проводимых мероприятиях, но и организовывать их, ну и, конечно, гости из других вузов Удмуртской Республики и России, с удовольствием участвующие в пропаганде многоязычия».

Одним из таких гостей форума является Язгар Рифович Хайдаров, кандидат филологических наук, доцент Кемеровского государственного университета, переводчик, полиглот (г. Кемерово), который познакомит желающих с опытом работы использования авторского учебника. Язгар Рифович уже в первый день недели провел первые занятия в рамках курсов повышения квалификации «Изучаем три языка одновременно. Французский. Итальянский. Испанский».

«Наш наступивший век – это век многоязычия. Поверьте, одного, порой даже уже двух, языков недостаточно. Изучайте языки, и вам откроется невероятно огромный мир информации. Вы откроете для себя большое количество информации, поэтому я и призываю вас изучать языки!»

Творческим отступлением во время открытия были выступления студентов Института Языка и Литературы, Института Искусств и Дизайна и Института Удмуртской Филологии, Финно-угроведения и Журналистики, во время которых каждый человек, находящийся там, почувствовал атмосферу уже наступившей «Недели многоязычия».

С сегодняшнего дня начинается плодотворная работа студентов и преподавателей в рамках научно-образовательного форума «Международная неделя многоязычия», в течение которого каждый желающий может посетить лекции, мастер-классы и семинары на интересующие его темы.

Пожелаем удачи всем, кто принимает участие в этом невероятном мероприятии, и будем ждать больше новостей от её участников!

Автор текста: Камила Лагунова

Фотографии: Анна Крылова

Многоязычие 2 Многоязычие 4 Многоязычие Многоязычие 5 Многоязычие 3 Многоязычие 6

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики