Слабовидящим

Делегация УдГУ в Ташкенте приняла участие в вечере, посвященном юбилею А. П. Чехова

29 января на базе Центра русского языка при Узбекском государственном университете мировых языков Узбекистана состоялась встреча в «Литературной гостиной», посвященная 160-летию со дня рождения великого русского писателя А. П.Чехова.

В мероприятии приняли участие и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане Андрей Красильников, заместитель председателя правления Русского культурного центра Татьяна Алимходжаева, представители Удмуртского государственного университета Павел Ходырев, Валерий Сидоров, Мария Безносова, учителя русского языка и литературы городских школ Ташкента, преподаватели и студенты Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Андрей Красильников отметил, что весь мир восхищается талантом великого классика русской литературы А. П. Чехова. Его пьесы уже более ста лет с успехом идут на театральных сценах во многих странах, а по числу экранизаций писатель входит в тройку самых популярных в мире авторов. Также А. Красильников подчеркнул, что «Литературная гостиная» даст старт мероприятиям и в регионах Узбекистана: в Чиназе запланирован фестиваль имени А. П. Чехова, а в Нукусе пройдут «Чеховские чтения».

Заведующий кафедрой географии, картографии и геоинформатики УдГУ, кандидат географических наук Валерий Сидоров выступил на встрече с докладом на тему «Евразийский Rundreise А. П.Чехова». Он отметил, что Чехов внес огромный вклад в мировую литературу и сохранение русского языка.

Мероприятие завершилось театрализованной постановкой по произведению А. П.Чехова «Смерть чиновника», которую подготовили учащиеся школы №13 г. Чиназа.

Ташкент Чехов 4 Ташкент Чехов 3 Ташкент Чехов 1 Ташкент Чехов 5

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики