Слабовидящим

День открытых дверей УдГУ – 30 марта

Уважаемые старшеклассники, выпускники колледжей и их родители!

30 марта 2024 года Удмуртский государственный университет приглашает вас на День открытых дверей.

Узнайте о бюджетных местах в новом году, необходимых экзаменах и правилах приема.

Познакомьтесь ближе с нашими институтами и преподавателями.

Оцените, как меняется университет и какие преимущества нам дает участие в программе «Приоритет-2030».

Ждем вас в субботу 30 марта 2024 г. (Ижевск, Университетская, 1, корп. 1):

Программа:

  • с 10:30 до 11:00 – презентация институтов УдГУ (холл третьего этажа 1 учебного корпуса);
  • с 11:00 до 11:55 – знакомство с Университетом и правилами приема в 2024 г. (актовый зал 1 учебного корпуса);
  • с 12:15 – знакомство с образовательными программами УдГУ, профессиональные пробы и мастер-классы.

Контактные лица: Туркевич Андрей Львович, Галанова Елена Владимировна. Тел. +7(3412)916-262, prikom@udsu.ru.

Трансляция Дня открытых дверей УдГУ: www.youtube.com/watch?v=YPGmQApSh2g.

Программа второй части Дня открытых дверей, с 12:15:

Институт экономики и управления

Мастер-класс: «Экономический Коуч: лайфхаки выбора профессии»

Наши коучи расскажут о лайфхаках выбора вуза и профессии. Конечно, первая рекомендация от экономистов: подходи к выбору рационально: считай расходы.

Вас также познакомят с направлением подготовки «Менеджмент»: студенты 1 курса направления «Менеджмент» расскажут, что такое менеджмент, для чего учиться на этом направлении и кем работают выпускники, как выглядят будни студента-менеджера. Один из навыков компетентного руководителя – умение вести переговоры, этому могут научить управленческие поединки. Студенты, победители турнира УдГУ по управленческим поединкам, проведут мастер-класс, расскажут о механике этой игры, и каждый участник профпроб сможет побывать на месте переговорщика.

Институт гражданской защиты

Профессиональная проба: «Охрана труда и первая помощь» (4 корпус, кабинет 112).

Институт права, социального управления и безопасности

«Диалог на равных» – встреча с сотрудниками правоохранительных органов. Участники мероприятия получат уникальную возможность задать вопросы о профессии юриста действующим сотрудникам правоохранительных органов, практикующим юристам + экскурсия по институту (по лабораториям).

Институт искусств и дизайна

Встреча с заведующими кафедр в формате беседы, вопросы-ответы с показом презентации о направлениях подготовки института.

Показ выполненных работ со вступительных испытаний: требования к выполнению работ, подробный анализ работ и критериев оценки, (возможна индивидуальная консультация).

Экскурсия по Институту искусств и дизайна: мастерские керамики, текстиля, скульптуры, просмотр выставок дипломных работ по живописи и дизайну, расположенных в 6 корпусе.

Экскурсия по выставке работ учащихся республиканских детских школ искусств – участников регионального конкурса «Чайковский в палитре юных».

Кафедра музыкального и сценического искусства (30.03.24, 3 корпус)

План мероприятий Института искусств и дизайна (кафедра музыкального и сценического искусства) в рамках Дня открытых дверей (30.03.2024):

  1. Встреча с заведующей кафедры, руководителями всех направлений подготовки в формате беседы, вопросы – ответы с показом презентации о направлениях подготовки кафедры.
  2. Знакомство с требованиями и критериями оценивания на приемных экзаменах по творческому экзамену.
  3. Индивидуальная консультация абитуриентов (прослушивание музыкальной программы, проверка музыкальных способностей, просмотр творческих работ, дипломов).
  4. Экскурсия по учебным классам.

Институт естественных наук

Тематические экскурсии по институту.

Абитуриенты делятся на группы по интересующим направлениям подготовки. Посещают специализированные кабинеты, лаборатории и музеи. Знакомятся с устройством и принципами работы профессионального оборудования. Получают представление об особенностях обучения в институте и будущей профессии.

Институт истории и социологии

Мастер-класс «Профессия – историк»

На предметах из коллекции Музея этнологии ИИиС ребята смогут развить свои навыки по определению назначения этих предметов, определению исторического контекста, предъявить свои краеведческие знания.

Институт языка и литературы

«Языковая кругосветка»

Мероприятие предполагает увлекательное путешествие по станциям, на каждой из которых абитуриенты познакомятся с особенностями различных программ обучения родному и иностранным языкам, узнают о профессиональных траекториях выпускников, смогут побеседовать со своими будущими преподавателями. Пребывание на каждой станции составит 15 минут. Всего абитуриентам будет предложено 2 маршрута, состоящих из нескольких остановок. Первый маршрут «Русский Крузенштерн» – путешествие по программам и профессиям, связанным с изучением русского языка. Второй маршрут «Языковой Марко Поло» – путешествие по программам и профессиям, ориентированным на изучение иностранных языков.

Институт математики, информационных технологий и физики

Мастер-класс «Разбей розовые очки (себе и товарищу)» (4 корпус, ауд. 02).

Говорят, что для того, кто не знает физику, каждый день наполнен чудесами. Предлагаем посетить пятиминутку науки в ИМИТиФ, где при помощи физических экспериментов наш волшебник разрушает известные мифы и снимает розовые очки со всех, кто их носит.

Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики

Профессиональная проба «Профессия – журналист»

Абитуриенты познакомятся со спецификой создания аудио-визуального контента. Состоится демонстрация аудио-визуальных материалов, описываются требования к их созданию, а также проводится анализ отдельных жанров журналистики на конкретных примерах. Для участников будет возможность окунуться в интересный мир создания видеоматериалов, попробовать себя в качестве видеомонтажера, сценариста и актера-героя.

Мастер-класс «IT в филологии»

Ознакомление абитуриентов с филологическими ресурсами сети интернет: основные электронные библиотеки, критерии доверия к электронным публикациям; понятие метаданных: национальные языковые корпусы, метаразметка, типы разметки (лексическая, синтаксическая и др.).
Практические пробы по поиску и составлению библиографического списка по заданной теме.

Институт физической культуры и спорта

Мастер-класс «Тренировка по науке»

Вас познакомят с профессией спортивного тренера, а также с методикой проведением тестирования спортсменов на выявление способности к интенсивным физическим нагрузкам, определение уровня общей работоспособности и скорости восстановления организма после тренировок.

Институт социальных коммуникаций

Мастер-класс «Основы фотографии: диафрагма, выдержка и светочувствительность»

Своя игра «Туризм без границ»

Институт педагогики, психологии и социальных технологий

Квиз «Занимательная психология» (интеллектуальная викторина)

Длительность 1-1.5 часа

Абитуриенты смогут поучаствуете в викторине, целью которой является повышение психологических знаний и умений.

Участники должны будут разделиться на команды в зависимости от количества человек (2-3 команды). Им будут предложены различные вопросы по психологии в интересной форме.

Институт нефти и газа

Мастер-класс «Добыча нефти»

Увлекательный мастер-класс от студентов института нефти и газа познакомит школьников с технологиями добычи и переработки нефти, расскажет о работе инженеров в нефтегазовой отрасли и представит возможности, которые открывает профессия нефтяника.

Участники смогут принять участие в интерактивных экспериментах, прикоснуться к настоящей нефти, познакомятся с современным оборудованием и примут участие в захватывающих играх.

Погрузитесь в мир нефтяной промышленности вместе с нами и откройте для себя новые горизонты профессионального роста!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики