22 июня – День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне.

Традиционно у 2 корпуса, где висят памятные доски, посвящённые участникам войны, ветераны УдГУ вспоминают преподавателей и студентов вуза, ушедших на фронт. Многие из них не вернулись – погибли или пропали без вести, их судьбы восстанавливает музей университета. Эти исследования публикует сайт УдГУ в цикле публикаций «Научный полк».

Многих воевавших преподавателей помнят их студенты, дети войны: «Это были интеллигенты высокой пробы!» В 82-ю годовщину начала войны председатель совета ветеранов вуза Владислав Николаевич Сулима на митинге памяти рассказал о некоторых из них и о Герое Советского Союза, уникальной военной лётчице, а в 1950-х годах студентке УГПИ – Нине Захаровне Ульяненко. Памятная доска в её честь появилась на 2 корпусе в 2020 году по инициативе руководства и студентов Института истории и социологии.

День памяти и скорби официально был введён в России в 1992 году – уходили из жизни фронтовики и труженики тыла, для которых этот кровопролитный, тяжелейший период в жизни страны был частью собственной судьбы. Историю нужно помнить – знание её трагических событий объединяет народ страны, считает советник ректора Семён Демьянович Бунтов. Особенно теперь, когда мирная жизнь россиян снова под угрозой.

Митинг 22 июня 2023 года был немноголюдным – ветеранов всё меньше, у студентов и преподавателей сессия. Но есть и другой момент – его отметила проректор по молодёжной политике и социальному развитию Алла Леонидовна Колзина: «У молодёжи своё информационное пространство, и не всегда вопросы памяти и осмысления истории попадают в него. Только связь поколений, общение с ветеранами сделают студентов преемниками в передаче исторических знаний и ценностей нашей страны».

Ветераны возложили гвоздики к мемориальным доскам, прозвучала песня военных лет – традиция памяти и скорби сохраняется.

День скорби и памяти 1 День скорби и памяти 2 День скорби и памяти 3 День скорби и памяти 4 День скорби и памяти 5 День скорби и памяти 6

май 2024 Calendar