День узбекского языка прошел в УдГУ

В Учебно-научной библиотеке УдГУ состоялось мероприятие Российско-узбекского научно-образовательного и культурного Центра УдГУ, посвященное Дню узбекского языка «Язык - душа нации». На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели УдГУ, обучающиеся школ и университетов Узбекистана.

Мероприятие, посвященное Дню узбекского языка, является знаковым для УдГУ. Это первое мероприятие, проводимое российско-узбекским научно-образовательным и культурным центром при УдГУ.

С официальными приветственными словами перед участниками мероприятия выступили: проректор по экономике и персоналу УдГУ Васильева Галина Николаевна, начальник управления международного образования и сотрудничества УдГУ Безносова Мария Ивановна, министр национальной политики Удмуртской Республики Петров Эдуард Степанович, генеральный консул Республики Узбекистан в г. Казани Насриев Фарридин Бадриддинович, первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани Камол Гафурович Давронов, президент Удмуртской республиканской общественной организации «Узбекский национальный центр социальной поддержки и развития культуры «Азия Плюс» Пайзидинович Мухутдин Бахридинов, директор школы № 30 города Бухары Котова Ирина Владимировна, представитель отдела народного образования города Самарканда.

С творческими номерами перед участниками выступили УдГУ «Чипчирган» (Удмуртская культура), ансамбль «Мумтозбегим» узбекских студентов УдГУ, студенты Ургенчского и ученики школы № 9 г. Самарканда и № 30 г. Бухары.

Кроме того, прошла презентация учебника «Узбекский язык. Самоучитель» Арзамазовым Алексеем Андреевичем, доктором филологических наук, заведующим Лабораторией многофакторного гуманитарного анализа и когнитивной филологии ФИЦ «Казанский научный центр РАН», ведущим научным сотрудником Удмуртского ФИЦ УрО РАН и презентация мультилингвального образования в УдГУ, которое представила профессор института языка и литературы УдГУ Зеленина Тамара Ивановна.

Мероприятие организовано в сотрудничестве с Генеральным консульством Республики Узбекистан в Казани, Узбекским национальным центром социальной поддержки и развития культуры «Азия Плюс».

Российско-узбекский образовательный и культурный Центр позволит укрепить взаимодействие с вузами и школами Узбекистана, расширить спектр возможных вариантов сотрудничества по различным направлениям деятельности.

Больше фото по ссылке.

День узбекского языка3 День узбекского языка2 День узбекского языка4 День узбекского языка5 День узбекского языка6 День узбекского языка7 День узбекского языка8 День узбекског языка1

июль 2024 Calendar