ДНК: первые победы на региональном чемпионате «Worldskills»

Начало весны, 1-5 марта 2021 года.

Обучающиеся ключевого центра дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации» и их наставники приняли участие в VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Удмуртской Республики в компетенции «Промышленный дизайн».

От ДНК в основной группе принял участие Пиминов Никита (возрастная группа от 16 лет), наставник Вахрушев Андрей Владимирович, ст. преподаватель кафедры ТМТПО. Борьба за места была очень напряженной. С минимальным отрывом от призового места Никита занял четвертое. Никита занимается в объединении «Реверсивный инжиниринг». Навыки, полученные здесь, помогли ему достойно выступить, так как в программе предусмотрено 3D-моделирование, разработка собственного проекта, печать на 3D-принтере, а именно это и пришлось выполнять на чемпионате. По чемпионатному заданию участникам необходимо было разработать насадку для мясорубки, предложить несколько вариантов этой насадки, создать 3D-модель, сделать чертежи, распечатать модель на 3D-принтере и защитить свою разработку.

Второй участницей от ДНК, в группе юниоров приняла участие Касаткина Анна (возрастная группа 14-16 лет), наставник Буторин Иван Сергеевич, инженер ДНК. Аня занимается в том же объединении, что и Никита. В отличие от основной компетенции, юниорам пришлось в первый из трех чемпионатных дней рисовать проект на графическом планшете, во второй день выполнять 3D-модель проекта, а в третий день заниматься визуализацией (анимацией, презентацией). И в этой возрастной группе была очень напряженная борьба, потому что тема была достаточно сложной. Участники должны были ориентироваться и в проблемах социальной сферы и иметь представление об архитектуре. Анна с успехом справилась и заняла второе место.

Поздравляем! Молодцы!

март 2024 Calendar