Договор о сотрудничестве УдГУ и Удмуртской митрополии

18 ноября в Михайловском соборе г. Ижевска прошло подписание Договора о сотрудничестве между Удмуртским государственным университетом и Удмуртской митрополией. Своими подписями его скрепили ректор УдГУ профессор Г.В. Мерзлякова и Глава Удмуртской митрополии митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

В документе определены права и обязанности сторон в разработке и реализации совместных региональных программ в области духовного просвещения, нравственного воспитания, образования и культуры, в развитии сотрудничества в учебно-методических вопросах. В договор внесены предложения о проведении работы по созданию базовой кафедры «Религиоведение и духовно-нравственное воспитание», участии студентов и преподавателей университета в проведении научно-просветительских конкурсов, конференций, в том числе на базе епархии, проведении научно-исследовательской работы по ее заказам, создании рабочих групп для реализации совместных научно-исследовательских проектов и др.

«Таких учебных заведений, как духовное училище, семинария у нас в республике нет. Но подготовку преподавателей для школьного курса «Основы православной культуры и этики» нам необходимо организовать и мы надеемся в этом вопросе на сотрудничество с УдГУ» – сказал в своем приветствии Владыка Викторин. Он также рассказал ректору университета о планах установки к 25 января 2016 года - Дню Святой Татьяны нового православного креста возле третьего корпуса УдГУ.

май 2024 Calendar