Доцент кафедры экологии и природопользования ИЕН выступила на всероссийской научной конференции по пресноводной гидробиологии и малакологии

В Санкт-Петербурге завершила работу I Всероссийская (c международным участием) научная конференция «Чтения памяти В.И. Жадина (Историко-научные и концептуальные основы современной пресноводной гидробиологии и малакологии)», посвященная 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора биологических наук, профессора Владимира Ивановича Жадина (1896–1974). Мероприятие должно было состояться в апреле 2021 г., но в связи с пандемийными ограничениями было перенесено и прошло с 18 по 22 апреля 2022 г.

Конференция была организована на базе Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Зоологического института РАН. Соорганизаторами мероприятия выступили Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и Гидробиологическое общество при РАН.

В конференции приняла участие доцент кафедры экологии и природопользования ИЕН, кандидат биологических наук, председатель Ижевского отделения Всероссийского гидробиологического общества Холмогорова Надежда Владимировна. Она выступила с докладом на тему: «Двустворчатые моллюски (Bivalvia:Unionidae, Dreissenidae, Sphaeriidae) Удмуртии». Надежда Владимировна на протяжении более чем 20 лет изучает донную фауну водоемов и водотоков Удмуртской Республики. В декабре 2021 года в «Вестнике Удмуртского университета» (серия Биология. Науки о Земле) вышла совместная статья с учеными Пермского университета, в которой приводится аннотированный список видов двустворчатых моллюсков, отмеченных на территории нашей республики, с учетом новейших данных систематики.

июль 2024 Calendar