Доцент УдГУ среди авторов журнала «Вопросы музеологии»

Доцент кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии О.А. Казанцева представила статью в международном рецензируемом научно-теоретическом журнале в области истории и теории музеологии. Это первая публикация авторов из Удмуртии. В статье рассматривается музейное образование студентов в вузе (в частности, учебная музейная практика), которое тесно связано с общей культурой современной молодежи и базируется на опыте коммуникации с музеями, сформированном в семье и школе. Представлены результаты проведения музейной практики (направление подготовки 46.03.01 «История», квалификация выпускника – бакалавр) по формированию профессиональных компетенций у студентов, в том числе теоретических знаний, практических умений и навыков. Обобщен опыт проведения, обозначены определенные проблемы как в организации учебной практики (финансовое обеспечение, выбор музея как места практики, взаимовыгодное сотрудничество (вуз – музею, музей – вузу)), так и в реализации деятельности студентов в различных отделах музеев. Автором высказана мысль о перспективах работы студентов-историков в период прохождения практики не только в качестве работников музея, но и волонтеров при организации мероприятий, проводимых учреждением. Волонтерство помогает студентам глубже понять содержание работы музея, составить более четкое представление о современных профессиях в музее, погрузиться в музейное пространство. Актуальна работа в области проектной деятельности по тематике кафедры, формирования личного интереса студента в рамках курсовой работы либо заданий базового музея.

июнь 2024 Calendar