Два доктора наук УдГУ вошли в состав экспертных советов ВАК

Два доктора наук Удмуртского государственного университета вошли в состав экспертных советов Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации:

Иванова Татьяна Николаевна – доктор технических наук по специальностям 05.02.08 – Технология машиностроения, 05.02.07 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки, доцент, профессор кафедры Бурение нефтяных и газовых скважин ИНГ – в состав экспертного совета по проблемам полезных ископаемых (приказ Минобрнауки России № 427 от 29.04.2022 г);

Хотинец Вера Юрьевна – доктор психологических наук по специальности 19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии, профессор, зав. кафедрой общей психологии – в состав экспертного совета по педагогике и психологии (приказ Минобрнауки России № 402 от 29.04 2022 г.).

Положение об экспертном совете Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации

1. Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (далее – экспертный совет) создается для осуществления экспертизы соответствия диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – диссертации) и аттестационных дел установленным критериям и требованиям, для подготовки заключений по вопросам присуждения ученых степеней, для подготовки заключений по ходатайствам организаций о выдаче разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – диссертационные советы), по определению и изменению составов диссертационных советов, по определению перечня научных специальностей, по которым диссертационным советам предоставляется право приема диссертаций для защиты, по приостановлению, возобновлению, прекращению деятельности диссертационных советов, по установлению соответствия или несоответствия рецензируемых научных изданий установленным требованиям, а также по вопросам признания ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, подготовки заключений по апелляциям, поданным на решения диссертационных советов по вопросам присуждения ученых степеней (далее – апелляции), по вопросам лишения (восстановления) ученых степеней, формирования номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, определения направлений исследований в рамках каждой научной специальности и перечня смежных с ней научных специальностей, а также по иным вопросам государственной научной аттестации.
  2. Экспертный совет дает заключения, с учетом которых Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (далее – Комиссия) представляет рекомендации в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
    УТВЕРЖДЕНО приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30 сентября 2021 года № 903.

июль 2024 Calendar