Экскурсия экспертов Социоцентра по лабораториям УдГУ

11 апреля эксперты Социоцентра и заместитель министра образования и науки РФ А. В. Омельчук совершили ознакомительную экскурсию по Удмуртскому университету. Акцент был сделан на учебно-научных лабораториях вуза, где работают над проектами, включёнными в программу «Приоритет-2030».

Учебно-научная лаборатория экспериментальной иммунологии ИЕН

Профессор Л. В. Бедулева рассказала, что здесь занимаются исследованиями аутоиммунных заболеваний (склероз, артрит, заболевания щитовидной железы). Учёные выявили фактор иммунной регуляции, его нарушенность, вызывающую аутоиммунные заболевания. После испытаний на животных запатентована вакцина для крыс. Следующим этапом стала работа над вакциной для человека. Благодаря финансовой поддержке Приоритета-2030, есть возможность выйти на доклинические испытания.

Лаборатория геномных исследований кафедры физиологии, клеточной биологии и биотехнологии ИЕН

Профессор В. Г. Сергеев выделил 2 блока лаборатории – образовательный и экспериментальный, благодаря чему молекулярно-генетические исследования вводятся в учебный процесс. «Биология клетки» входит в магистратуру. Сейчас по программе «Приоритет-2030» закуплено новейшее оборудование для исследований.

Учебно-исследовательская лаборатория физики нефтяных и газовых пластов ИНиГ

Начальник отдела фундаментальных и прикладных исследований В. Г. Миронычев коснулся истории, когда ещё в 2015 году специалисты института пошли по пути импортозамещения, и сделали свой аналог французской установки. Она обошлась на 17 млн рублей дешевле и позволяет моделировать пласт и даже несколько: создаётся горное давление, нужная температура. Такая работа на опережение создаёт репутацию, и местные нефтяные компании готовы дорабатывать исследования учёных ИНиГ в производственных условиях – вплоть до системы наземного обустройства.

Мастерская кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов ИИиД

Зав. кафедрой Е. И. Ковычевой было легко рассказывать о своей работе – она была налицо: традиционная керамика, удмуртская, узорное удмуртское ткачество, сувенирная линейка с удмуртскими и татарскими узорами. В планах института – сотрудничество с домами ремёсел и создание туристского кластера «Удмуртия мастеровая». Студенты и выпускники ИИиД призваны наполнять своими изделиями туристический рынок.

Лаборатория «Экологические биотехнологии» ИГЗ

Профессор И. Л. Бухарина назвала её задачу – разработка природоподобных технологий. Лаборатория существует больше 10 лет, большой опыт выполнения грантовых программ. Приоритет-2030 позволил приобрести современное оборудование. Оно будет способствовать переходу от фундаментальных исследований к практике: уже есть пакет природоподобных технологий и переработки отходов.

Биотехнологии ИГЗ

Научно-учебная лаборатория «Нелинейный анализ и конструирование новых средств передвижения» ИМИТиФ

Лаборатория теперь работает под эгидой Уральского математического центра, куда входит УдГУ. Основное направление – новые средства передвижения с повышенной манёвренностью. Руководитель лаборатории А. А. Килин отметил, что коллектив начинал с сугубо научной работы, теперь его разработки включены в образовательный процесс. Лаборатория принимает активное участие в фестивале робототехники Калашников ТЕХНОФЕСТ.

Площадка ИПСУБ: Центр компетенций по продукции «РЕД СОФТ» и Полигон по апробации отечественного ПО

Эта площадка уже получила оборудование по Приоритету-2030, теперь здесь ждут закупок нового ПО. Ст. преподаватель кафедры информационной безопасности в управлении Ж. Н. Колчерина рассказала о нескольких направлениях Центра: это программы повышения квалификации (в том числе по закрытым программам и создание виртуальных лабораторных комплексов, где работа доступна с любого компьютера.

Лаборатория физики конденсированных сред ИМИТиФ

Лаборатория работает с 2012 года и её руководитель М. Д. Кривилёв обозначил «задачу дня» – внедрение технологий в промышленность. В этом году выходит на рынок продукт лаборатории – виртуальный 3Д принтер. Здесь несколько лазерных установок: для нанесения покрытий, резки металла и т. д. Лаборатория выполняет небольшие заказы по покрытию материалами – упрочняющими и с пониженным коэффициентом трения материалами. Эта лаборатория позволила УдГУ стать участником 5 космических экспериментов на борту МКС. По Приоритету-2030 уже приобретён самый современный комплекс по анализу микросферы, это уже шаг к появлению столь нужного научно-производственного участка.

Лаборатория «Виртуальные технологии в туризме» ИСК

Это самая «молодая» лаборатория вуза появилась благодаря Приоритету-2030. Работа в ней идёт в тесном сотрудничестве студентов-информатиков и дизайнеров. Им предстоит сделать 3Д модели этнографических достопримечательностей Удмуртии.

виртуальная лаборатория туризма

Конечными пунктами экскурсии стали Дом научной коллаборации и Точка кипения.

ДНК

Почти 4 часа беглого обзора составили у экспертной команды представление, какой это большой и многоплановый вуз – УдГУ.

июль 2024 Calendar