Слабовидящим

Этнографическая школа УдГУ: учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина

20 марта 2023 г. 80-летний юбилей отмечает один из выдающихся учёных-гуманитариев Удмуртии - этнограф, доктор исторических наук, профессор УдГУ, заслуженный деятель науки УР, лауреат Государственной премии УР, Почетный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премии Правительства России в области культуры, кавалер ордена Дружбы, Почетный гражданин УР Владимир Емельянович Владыкин.

В связи с этим событием Институт истории и социологии УдГУ совместно с Домом дружбы народов УР провёл для студентов и всех интересующихся этнологический интенсив-курс «Этнографическая школа УдГУ: учитель и ученики». Курс призван показать актуальность и прикладное значение этнологии в современном мире, раскрыть основные достижения и практические результаты научной школы В.Е. Владыкина в УдГУ, обозначить для будущих профессионалов перспективы этнологического образования.

В Библиотеке УдГУ состоялось торжественное открытие интенсив-курса, где были проведены лекции, беседы и мастер-классы, на которых выступили ученики юбиляра - профессора А.Е. Загребин и А.А. Арзамазов, доценты А.А. Шепталин, П.А. Орлов, Ю.А. Перевозчиков и др. Воспоминаниями поделились и Председатель Совета Ассамблеи народов России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ III и IV созывов, д.полит.н. С.К. Смирнова, депутат Государственной Думы РФ VIII созыва, член комитета Госдумы по делам национальностей Л.Н. Буранова, заместитель Председателя Государственного Совета УР, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию и поддержке институтов гражданского общества Т.В. Ишматова. От имени ректора УдГУ, Председателя Совета ректоров УР Г.В. Мерзляковой поздравила А.Л. Колзина, проректор по молодёжной политике и социальному развитию УдГУ.

На встрече все делились своими воспоминаниями из студенческой и профессиональной жизни, связанной с именем выдающегося учёного Владимира Емельяновича. Каждый рассказал о том, как он повлиял на их профессиональное становление и определил жизненный путь и поделился собственным вкладом в этнографию.

"Я очень растроган, не ожидал такой масштаб, начинаешь верить, что в этом деле ты велик. Мне приятно, что столько внимания уделено мне. Значит, не зря я что-то делаю в этой жизни, раз меня помнят и у меня такие славные ученики. Более 20 человек под моим руководством защитили докторские диссертации. По-моему, это неплохо. Я благодарен судьбе за то, что у меня была такая жизнь в Удмуртском университете!" – поделился Владимир Емельянович

На встрече Владимиру Емельяновичу было вручено множество подарков от коллег и студентов – благодарности и цветы. Но самый запоминающийся из них – мантия профессора, дизайн которой разрабатывался коллегами Владимира Емельяновича.

Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина2 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина 1 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина3 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина4 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина6 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина7 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина8 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина9 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина10 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина11 Этнографическая школа УдГУ. учитель и ученики прошла в УдГУ в честь юбилея В.Е. Владыкина12

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики