Этнологический интенсив-курс «Этнографическая школа Удмуртского государственного университета: учитель и ученики»

20 марта 2023 г. 80-летний юбилей отмечает один из выдающихся ученых-гуманитариев Удмуртии - этнограф, доктор исторических наук, профессор УдГУ, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики, Почетный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премии Правительства России в области культуры, кавалер ордена Дружбы, Почетный гражданин Удмуртской Республики Владимир Емельянович Владыкин.

В связи с этим событием Институт истории и социологии УдГУ совместно с Домом дружбы народов Удмуртской Республики проводит 17-18 марта 2023 для студентов и всех интересующихся этнологический интенсив-курс «Этнографическая школа Удмуртского государственного университета: учитель и ученики». Курс призван показать актуальность и прикладное значение этнологии в современном мире, раскрыть основные достижения и практические результаты научной школы В.Е. Владыкина в УдГУ, обозначить для будущих профессионалов перспективы этнологического образования.

В рамках интенсив-курса в университете будут проведены лекции, беседы и мастер-классы, на которых выступят ученики юбиляра - профессора А.Е. Загребин и А.А. Арзамазов, доценты А.А. Шепталин, П.А. Орлов, Ю.А. Перевозчиков и др.

В Доме дружбы народов УР под руководством его директора, выпускницы исторического факультета УдГУ Ю.Г. Шахтиной пройдет стратегическая сессия, посвященная вопросам популяризации этнологических знаний и поддержки добровольческого движения в сфере этнополитики и межнациональных отношений.

Теоретическая часть этнографического интенсива пройдет 17 марта в учебно-научной библиотеке УдГУ (ауд.509, конференц-зал. 5 этаж, начало в 10.00 ч.).
Справки по тел. 917-308, кафедра истории Удмуртии, археологии и этнологии.

Запись встречи: www.youtube.com/watch?v=BMXhS5qJQrU

DOCXПрограмма этноинтесива