Евгений Фарина, студент 4 курса УдГУ, награждён благодарственным письмом президента РФ

Студент Института нефти и газа, Евгений Фарина, награждён благодарственным письмом Президента Российской Федерации. Высокую государственную награду вручил Глава Удмуртской Республики, Александр Бречалов, в День России.

В период пандемии с 27-го марта по 3 июля 2020 года Евгений Фарина являлся заместителем координатора Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Волонтёрский штаб помогал пожилому населению, а также многодетным семьям в доставке продуктовых наборов и лекарственных препаратов. Волонтёры помогали в красных зонах больниц, участвовали в парадах под окнами ветеранов, раздавали на улицах маски, работали на постах вместе с сотрудниками ГИБДД. За более чем 3 месяца работы 615 волонтеров выполнили более 2500 заявок. Кроме того, в период всеобщего карантина волонтёры развозили подарочные наборы от Главы УР для врачей, оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

«Так как я являлся заместителем координатора акции, в моих задачах стояли следующие пункты:

1. Привлечение волонтёров для участия в акции, первичный и вторичный инструктажи;
  2. Формирование выездных групп, которые доставляли товары;
  3. Обработка поступивших заявок и распределение их среди волонтёров;
  4. Учёт и выдача средств индивидуальной защиты;
  5. Сотрудничество с организациями, которые поддерживали акцию материально. А также работа с органами законодательной и исполнительной власти.

Первый месяц работы штаба выдался очень непростым, мы работали с 7:30 до 20:00, а иногда и 22:00 при условии, что мы не успевали выполнить все задания. Первое, чему научила меня акция - расставлять приоритеты в работе и учебе, несмотря ни на что. Второе - умение быстро разрешать любые сложные ситуации, т. к. в первые две недели задач было очень много, а ответов, как это сделать - не было. Третье - мы увидели, что предприниматели и крупный бизнес всегда готовы включиться в волонтёрство, главное - найти общие точки соприкосновения, и тогда механизм взаимодействия будет работать, как следует. Я считаю, что акция внесла огромный вклад в развитие добровольчества не только в Удмуртии, но и по всей России. В этот непростой период волонтёрские ряды пополнились не только активными студентами, но и людьми среднего возраста.

Практика добровольчества навсегда останется во мне приятным и тёплым воспоминанием. Дальше хотелось бы попробовать себя и в других сферах, но планирую заниматься добровольчеством в свободное время. Однако это будет не помощь в мероприятиях, а точечная помощь для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации или в адрес которых ведутся какие-то противоправные и незаконные действия, но это, конечно, цели на будущее».

Евгений Фарина, студент 4 курса ИНиГ

Фарина Фарина1 фарина2 Фарина3