Фольклорно-этнографического ансамбль УдГУ «Чипчирган» на сцене Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко»

Тӥ уд лыктэ ми доры но, Ми ум мынэ тӥ доры. Ку адӟомы одӥгмес, ой, одӥгмы?

Именно с этих строк гостевой песни 12 апреля участники фольклорно-этнографического ансамбля «Чипчирган» начали свои приветственные слова на сцене Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко» (ГГПИ). Участие в Межрегиональном фестивале фольклорного творчества «Зарни тöл» («Золотой ветер») стало хорошим поводом увидеться с единомышленниками и поделиться опытом.

Фольклорный фестиваль «Зарни тöл» в Глазове проводится ежегодно с 2010 года, в рамках фестиваля студенческого творчества «Весна ГГПИ 2022». Он направлен на сохранение культурного и творческого потенциала молодёжи на основе развития традиций народной культуры в современных условиях.

Студенты разных факультетов ГГПИ, фольклорные коллективы, приглашенные гости фестиваля показали творческие номера и театрализованные фольклорные программы: фрагменты семейных обрядов, календарных праздников, народные песни, танцы цыган, удмуртского, татарского и бесермянского народов, стихотворения известных удмуртских поэтов.

«Чипчирган» презентовал свою деятельность в двух номинациях. В «Вокале» исполнили традиционный гостевой напев южных удмуртов - «Куно гур», в «Хореографии» исполнили «Танец под кубыз» («Кубызэн эктон»).

На фестивале царила атмосфера дружбы и творчества. Каждый из участников вкладывал душу и искреннее радовался за работы других участников. Фестиваль прошёл на славу!

Победители и номинанты фестиваля будут известны 16 апреля, во время награждения «Весна ГГПИ 2022».

чипчирган1 чипчирган2 чипчирган3 чипчирган

июль 2024 Calendar