Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ об установлении Дня преподавателя высшей школы

Установление профессионального праздника в 2021 году, объявленном Президентом России Годом науки и технологий, поможет повысить престиж профессии преподавателя высшей школы.

Датой профессионального праздника выбрано 19 ноября – день рождения основателя Московского государственного университета и крупного российского ученого Михаила Ломоносова.

«Преподавать – означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей. А сегодня преподаватель еще и находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок. Чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, их значимую роль в воспитании молодежи, мы учреждаем новый профессиональный праздник», – отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Инициатива об учреждении профессионального праздника «День преподавателя высшей школы» была озвучена Главе государства Председателем Координационного Совета Лиги Преподавателей Высшей Школы Еленой Ляпунцовой в апреле 2020 года.

Данная просьба была озвучена 4.02.2020 г. на встрече Президента Российской Федерации с общественностью в Череповце и вошла в перечень поручений Правительству от 10.04.2020 г. (п. 2б). Деятельность Лиги Преподавателей Высшей Школы представлена Президенту России В. В. Путину и была им высоко оценена: «Что касается направления Вашей деятельности, безусловно, оно заслуживает поддержки, это очень благородная и важная миссия, без всякого преувеличения говорю, имея в виду важность науки и образования, поддержку статуса людей, которые добиваются реально больших и нужных для народа и страны результатов, крайне важная вещь».

Председателем Совета регионального отделения Лиги Преподавателей Высшей Школы в Удмуртии является Наумова Татьяна Альбертовна, к. псих. н., доцент кафедры теории и методики технологического и профессионального образования УдГУ.