Год культурного наследия народов России. Что важно сделать в Удмуртии

Позиционировать Удмуртию в глобальном культурном пространстве – такую задачу обозначил Удмуртский университет в рамках программы «Приоритет-2030». Здесь много направлений, и одна из тем – сохранение археологического наследия Удмуртии.

Об этом шел разговор в Госсовете УР, который инициировали зав. кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии д. и. н. О. М. Мельникова и профессор кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии к. и. н. Е. М. Черных.

На встрече с председателем постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Госсовета УР Т. В. Ишматовой ученые высказали ряд предложений в связи с проведением «Года культурного наследия народов России».

В частности, было обращено внимание на то, что с 2004 г. в Удмуртской Республике отсутствует республиканская программа по сохранению объектов культурного наследия. Необходимость ее возобновления актуальна в связи с изменениями, вносимыми в Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, в которых значительная часть полномочий в сфере сохранения объектов культурного наследия передается в регионы.

Было обращено внимание на то, что наиболее уязвимой частью культурного наследия в УР является ее археологическое наследие. К сожалению, на сегодняшний день из памятников археологии в Единый государственный реестр объектов культурного наследия включено около 70 (из почти тысячи выявленных). Это лишает памятники археологии полноценной защиты со стороны государства. Поэтому специалисты кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии считают важным активизировать эту деятельность, в том числе выделяя на нее соответствующее финансирование.

Серьезной проблемой сегодня является передача археологических коллекций в государственные музеи, которые не всегда обладают возможностями для приема. Поэтому на встрече обсуждались возможности мер, которые окажут содействие выполнению требований № 54-ФЗ «О государственном музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», обязывающем все организации, ведущие археологическую деятельность, передавать коллекции в музеи для их внесения в Государственный каталог.

Был поднят и вопрос о поддержке в форме грантов научных коллективов, работающих по региональной тематике в области истории, археологии. Подобный опыт есть у наших соседей: в Пермском крае Министерство науки и образования выделяет ежегодные гранты в рамках регионального проекта «Поддержка ведущих научных школ Пермского края».

Разговор также коснулся вопросов подготовки и финансирования издательских проектов, связанных с популяризацией историко-культурного наследия народов Удмуртской Республики и издания учебной литературы по истории Удмуртии.

1494022638 0 312 3000 2000 1920x0 80 0 0 e88cf41694b0e86815d13968ee42ee0f археология

май 2024 Calendar