Слабовидящим

Горячее сердце

В России ежегодно, благодаря Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», торжественно вручают нагрудный знак и символ «Горячее сердце». Это награда за готовность бескорыстно прийти на помощь.

К награждению могут быть представлены подростки и молодёжь (студенты) в возрасте до 23 лет включительно. На деле ребят награждают за подвиг: за спасение жизни при пожаре и на водоёмах; за оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах.

Такие студенты есть и в УдГУ – в Институте гражданской защиты сейчас готовят документы на своих кандидатов, достойных нагрудного знака «Горячее сердце».

Михаил Конников помимо того, что учится на 4 курсе Института гражданской защиты, работает в «Поисково-спасательной службе города Ижевска». На работе ему приходиться постоянно сталкиваться с ситуациями, где возникает угроза жизни. Мы попросили Михаила рассказать, на какие случаи они выезжают на дежурстве:

Ситуации могут быть трагическими, а порой и комическими. В сентябре нам сообщили, что женщина 96 лет упала в квартире и самостоятельно подняться не может. Оценив ситуацию, мы поняли, что проще проникнуть в квартиру пострадавшей через окно, и при помощи средств индивидуальной работы на высоте спустились с 4 на 3 этаж. Изнутри открыли дверь и передали пожилую женщину ожидавшим родственникам и врачам. Не только взрослые попадают в опасные ситуации, но и дети в процессе игры знакомятся с суровыми реальностями жизни. Буквально недавно была такая ситуация – на пульт оперативного дежурного поступил звонок о застрявшем ребенке (девочка 4-5лет) на лестничной клетке. Приехав на место, увидели "классическую" схему – КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ! При помощи ручного гидравлического аварийно-спасательного инструмента раздвинули прутья решетки, и девочка была освобождена из заточения. Но чаще нам приходится предотвращать трагедии: например, грозой повалено дерево на газопровод, и нужно срочно его убрать. ДТП, и мы успеваем оказать помощь пострадавшим и отключить АКБ у разбитого авто.

Наш скромный молодой спасатель уже имеет грамоты от Главного управления МЧС России по УР, от ОСВОДа России и Удмуртии.

При Институте гражданской защиты работает Студенческий добровольный пожарно-спасательный отряд ИГЗ «Спасатель», которым руководит заведующий кафедрой «Защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками» Сергей Валентинович Широбоков. Два его студента Максим Шахтов и Александр Нелюбин этим летом профессионально работали как осводовцы (спасатели на воде). К слову, за этот летний сезон осводовцами спасено 12 человек. Наши студенты отличились 16 июля на пруду в Пирогово.

Около обеда мужчина и женщина в состоянии лёгкого алкогольного опьянения решили переплыть пруд. На середине пруда женщине стало плохо, мужчина не обратил должного внимания и поплыл дальше. За ситуацией наблюдали дежурившие на противоположном берегу ребята. Максим Шахтов вплавь и Александр Нелюбин на лодке поспешили женщине на помощь. Добровольцы-спасатели доставили её на берег, где ей была оказана доврачебная помощь.

За проявленную отвагу Максим и Александр получили благодарности на уровне Удмуртской Республики, а теперь, как и Михаил Конников, могут стать лауреатами знака «Горячее сердце».

Университет гордится и испытывает чувство радости от того, что в его стенах учатся лучшие! Мы хотим, чтобы об успехах и достижениях наших учащихся знали.

p7jpMZfiOhE Максим-min Конников Михаил

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики