Слабовидящим

Горячее сердце

В России ежегодно благодаря Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» торжественно вручают одноименный нагрудный знак и символ. Это награда за готовность бескорыстно прийти на помощь.

К награждению могут быть представлены подростки и молодёжь (студенты) в возрасте до 23 лет включительно. На деле ребят награждают за подвиг: за спасение жизни при пожаре и на водоёмах, за оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах.

Такие студенты есть и в УдГУ – в Институте гражданской защиты готовят документы на кандидатов, достойных нагрудного знака «Горячее сердце».

Михаил Конников помимо того, что учится на 4 курсе Института гражданской защиты, работает в Поисково-спасательной службе города Ижевска. На работе ему приходиться постоянно сталкиваться с ситуациями, где возникает угроза жизни. Мы попросили Михаила рассказать, на какие случаи они выезжают на дежурстве.

Конников Михаил

– Ситуации могут быть трагическими, а порой и комическими. В сентябре нам сообщили, что женщина 96 лет упала в квартире и самостоятельно подняться не может. Оценив ситуацию, мы поняли, что проще проникнуть в квартиру пострадавшей через окно, и при помощи средств индивидуальной работы на высоте спустились с 4 на 3 этаж. Изнутри открыли дверь и передали пожилую женщину ожидавшим родственникам и врачам.

Не только взрослые попадают в опасные ситуации, но и дети в процессе игры знакомятся с суровыми реальностями жизни. Буквально недавно была такая ситуация – на пульт оперативного дежурного поступил звонок о застрявшем ребенке (девочка 4-5 лет) на лестничной клетке. Приехав на место, увидели "классическую" схему – как не надо делать! При помощи ручного гидравлического аварийно-спасательного инструмента раздвинули прутья решетки, и девочка была освобождена из заточения.

Но чаще нам приходится предотвращать трагедии. Например, грозой повалено дерево на газопровод, и нужно срочно его убрать. ДТП, и мы успеваем оказать помощь пострадавшим и отключить АКБ у разбитого авто.

Наш скромный молодой спасатель уже имеет грамоты от Главного управления МЧС России по УР, от ОСВОДа России и Удмуртии.

Небольшое интервью о выбранном пути:

  • Спасательная специализация в дальнейшем...

Есть корочки: матроса-спасателя, спасателя (аттестованный), вскоре получу корочку промышленного альпиниста, в планах обучиться на газоспасателя.

  • Случаи на службе

На службе, конечно, приходится сталкиваться с разными случаями и с летальными в том числе. Останавливаем людей, которые пытаются покончить самоубийством. Здесь нужно быть морально готовым к очень неприятным видам. У нас часто бывают учения, на которых мы отрабатываем разные сложные ситуации. Отработка очень важна, так ты можешь подготовиться и морально и физически к трудностям.

  • Напарник играет важную роль?

Выбор напарника, конечно, важен. Приходилось обучать новичков. Во время обучения, объяснения и практики смотришь на то, как он реагирует, насколько заинтересован и внимателен. Бывали кандидаты, которые, я понимал, сразу не подходят. Данная работа по большей части комплексная. И напарник может сыграть важную роль в конкретной ситуации.

  • В спасатели за подвигом или за призванием?

В спасатели я пошел, потому что мне это близко по душе. Бескорыстно помогать людям и чувствовать в их глазах искреннюю благодарность – это того стоит. В данную специальность приходят люди, которые имеют цель и точно понимают, где хотят быть.

При Институте гражданской защиты работает Студенческий добровольный пожарно-спасательный отряд ИГЗ «Спасатель», которым руководит заведующий кафедрой «Защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками» Сергей Валентинович Широбоков. Два его студента Максим Шахтов и Александр Нелюбин этим летом профессионально работали как осводовцы (спасатели на воде). К слову, за этот летний сезон осводовцами спасено 12 человек. Наши студенты отличились 16 июля на пруду в Пирогово.

Шахтов Максим

Около обеда мужчина и женщина в состоянии алкогольного опьянения решили переплыть пруд. На середине пруда женщине стало плохо, мужчина не обратил должного внимания и поплыл дальше. За ситуацией наблюдали дежурившие на противоположном берегу ребята. Максим Шахтов вплавь и Александр Нелюбин на лодке поспешили женщине на помощь. Добровольцы-спасатели доставили её на берег, где ей была оказана доврачебная помощь.

Александр Нелюбин

За проявленную отвагу Максим и Александр получили благодарности на уровне Удмуртской Республики, а теперь, как и Михаил Конников, могут стать лауреатами знака «Горячее сердце».

Небольшое интервью о выбранном пути:

  • Как вы поняли, что хотите стать спасателями?

Александр: Всегда хотел быть полезным обществу и спасать жизнь людей, это желание и сподвигло двигаться в данном направлении.

Максим: Я всегда видел, представлял себя на службе. Родители посоветовали пойти в МЧС. Я все взвесил и принял решение поступить в УдГУ на эту специальность.

  • Спасательная специализация в дальнейшем...

Максим: У меня есть корочка спасателя, и я уже работаю в пожарной части. В дальнейшем планирую развиваться в этом направлении.

Александр: У меня стоит выбор между поисково-спасательным отрядом и работой в пожарной части.

Ребята планируют и дальше развиваться в спасательных направлениях.

  • Какими качествами должен обладать спасатель?

Ребята, дополняя друг друга, высказали следующие мысли: Человек, желающий стать спасателем должен быть умным, храбрым, не должен теряться в какой бы то ни было ситуации, не замыкаться (это очень важное качество особенно в партнерстве). Необходимо быстро реагировать, оценить обстановку, опасность. Человек должен быть стойким, стрессоустойчивым, должен быть готов психологически порой не к самым приятным картинам.

  • Возможно ли обучиться быстрому реагированию? Или это заложено в человеке, исходя из его характера, темперамента.

Мы принимаем участие во многих спасательных конкурсах, мероприятиях, играх. Проходим испытания на время, на принятие верного решения в той или иной ситуации. Это все опыт. Да, порой в суровых условия, но дающий необходимые навыки и умения. Поэтому обучиться быстрому реагированию человеку с целью возможно.

  • В спасатели за подвигом или за призванием?

Единогласно – За призванием! Здесь очень большая ответственность и это нужно понимать. Важно и спасти человека и не потерять свою команду. В данную специальность идут люди, которые, как правило, понимают и осознают данную ответственность.

Университет гордится и испытывает чувство радости от того, что в его стенах учатся лучшие!

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики