Государство выполнит взятые на себя обязательства

5–6 февраля в Москве состоялся XV съезд партии «Единая Россия». В состав делегации от Удмуртии, состоящей из 14 человек, входила и Галина Мерзлякова, ректор Удмуртского университета. Предваряя работу съезда, съехавшиеся делегаты приняли участие в работе дискуссионных площадок по различным направлениям, например, «Здоровье», «Бюджетная и налоговая политика», «Промышленная политика», «Социальная политика», «Развитие сельского хозяйства, поддержка социальной инфраструктуры на селе», «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы», «Развитие транспортной инфраструктуры», «Укрепление российской идентичности, диалог культур и религий».

Галина Витальевна была в составе делегации как председатель организационного совета сторонников партии. Вернувшись, она поделилась впечатлениями от работы съезда и своего участия в дискуссионной площадке «Образование и наука». Ее модератором был председатель комитета по образованию Госдумы Вячеслав Никонов.

Главной целью дискуссии было сформировать программу партии, с которой она пойдет на выборы в Государственную Думу. Основные направления деятельности в области образования — это модернизация, строительство новых школ, улучшение жилищных условий педагогов, особенно сельских, создание в России единого образовательного пространства, единых образовательных стандартов. Также среди прозвучавших предложений было сделать бакалавриат не четырехлетним, а пятилетним, обновление содержания образования, усиление материально-технической базы среднего профессионального образования.

Прозвучавшие цифры на 2016-й год — строительство шести миллионов новых мест для школьников.

Все взятые на себя государством социальные гарантии должны быть выполнены в полном объеме. Студенты должны получать стипендию без задержек и без уменьшения ее размера. К тому же государство должно помогать выпускникам вузов в трудоустройстве.

Мы живет в едином правовом пространстве. Проблемы высшей школы касаются многих.

Архиважный вопрос — развитие отечественной науки, усиление взаимодействия между учебными заведениями. Да, пока заявленные реформы до конца не доведены. Поэтому выступающие критиковали министерство образования и науки, приводили конкретные факты. Например, говорили о снижении зарплаты, про то, что нет единых учебников по базовым предметам в школе, что из-за чрезмерной бюрократизации учителя не видят учеников. Педагог в школе занят выполнением не своих профессиональных обязанностей, а заполнением бесконечных бумаг и написанием отчетов. Наконец, кому станет лучше от бездумного сливания вузов?

Галина Витальевна подчеркнула, что каждый из участников разговора услышал много важного именно для себя. Она отметила, что проект развития образовательной системы должен «подтянуть» различные отрасли экономики. Подчеркнувший это во время своего выступления Вячеслав Никонов предложил собравшимся:

— Давайте сделаем так, чтобы наши школы и вузы перестали «кошмарить» проверками и отчетностями".

На следующий день делегаты утвердили руководящие органы и приняли ряд поправок в Устав Партии.

июль 2024 Calendar