Гранты на студенческое предпринимательство

В Удмуртском университете готовятся к внедрению программы «Стартап как диплом», которая является одним из направлений ПСАЛ «Приоритет-2030».

Её цель – вовлечь студентов очной формы обучения в процесс формирования предпринимательских и цифровых компетенций. По этой программе студенты смогут защищать в качестве выпускной квалификационной работы собственный реальный бизнес-проект или идею.

Рынку труда страны и региона нужны основатели будущих бизнесов, за которыми стоят новые рабочие места. А «у более чем у половины студентов отмечено желание реализовать себя в собственном деле. Наша задача – дать возможность амбициозным ребятам раскрыть свой предпринимательский потенциал, создать условия для работы над первыми стартапами и привлечением инвестиций», сказал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

И пока вузы готовят реализацию новой долгосрочной «предпринимательской» программы, Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ» запустил конкурс в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» с серьёзными грантами.

В 2022 году тысяча студентов смогут получить господдержку в размере 1 000 000 рублей на реализацию стартапа! На это планируется выделить 1,1 млрд рублей из бюджета и 375 млн рублей внебюджетных средств.

Срок первой волны приёма заявок на конкурс «Студенческий стартап» – до 11 апреля 2022 года. Предложено семь конкурсных тематик:

• цифровые технологии;
  • медицина и здоровье;
  • новые материалы и химические технологии;
  • новые приборы и производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

Студенты УдГУ решили не упускать этот шанс. Из Института математики, информационных технологий и физики уже подана одна заявка на конкурс.
Ссылка на статью проекта на сайте Министерства науки и высшего образования РФ: www.minobrnauki.gov.ru.

Ознакомиться с информацией и подать заявку можно на сайте конкурса: fasie.ru/studstartup.

май 2024 Calendar