Информация о заседании Ученого Совета УдГУ

3 марта 2015 года состоялось заседание Ученого Совета УдГУ, на котором рассматривался вопрос об оптимизации образовательной структуры университета. Эта встреча стала завершающей в процессе обсуждения и согласования плана предстоящих изменений в вузе.

Напомним, что 1 июля 2014 года был утвержден проект новой образовательной структуры, объединяющей ряд факультетов в институты. После этого была создана рабочая группа Ученого совета по доработке модели оптимизации. В рамках ее деятельности были проведены обсуждения на всех факультетах.

Оптимизация УдГУ проводится в рамках реализации Распоряжения Правительства РФ об утверждении «Дорожной карты», направленной на повышение эффективности образования и науки, Указа Президента России от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Письма Минобрнауки РФ от 30 апреля 2014 г. «О ходе реализации мероприятий программ развития (оптимизации) образовательных организаций высшего образования», программы стратегического развития вуза.

Ученый Совет вуза отметил, что появление новых образовательных структур — это реальный шанс качественного роста и реализации новых возможностей Удмуртского государственного университета для обеспечения его устойчивого развития, сохранения кадрового потенциала и достижения целей, заложенных в стратегии нашего развития.

Одним из вопросов, активно обсуждавшихся в СМИ, в государственных и общественных структурах республики, стала судьба факультета удмуртской филологии. Решением Ученого Совета от 3.03.2015 года факультет удмуртской филологии будет сохранен и продолжит свое развитие как отдельная структура в рамках нового Института удмуртской филологии, финноугроведения и журналистики. Это решение было поддержано, в частности, президентом "Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» И. Н. Семеновым.

Следующим шагом после принятия решения по образовательной структуре станет программа оптимизации административно-управленческого аппарата вуза. «Дорожная карта» по этому направлению будет утверждена ректором в течение марта 2015 года.