Инновации в плавании

В УдГУ было создано приспособление, которое способно усовершенствовать плавание во время тренировок. Изобретение претендует на Всероссийский грант. Вузы ежегодно получают поддержку на реализацию своей программы развития. Сейчас инновация находится на этапе защиты диссертации. Планируется распространение по Удмуртской Республике. По уверенным словам автора, далее – по всей России.

Создателем стал Машанов Вадим Сергеевич. Именно он первым опробовал инновацию на практике. Уже несколько лет в испытаниях участвуют спортсмены и студенты, которые оставляют только положительные отзывы о приспособлении.

– Мы решили попробовать сделать полностью наоборот. Создать форму не плоскую, а круглую, – объяснил В. С. Машанов, когда рассказывал об основах возникшей идеи.

Обычные ласты приносят меньший успех, так как при их снятии после тренировки не чувствуется ожидаемый эффект: «У спортсмена будто ноги по колено». С инновацией всё работает в точности наоборот. Частота движений увеличивается, а скорость сокращается. За счёт этого получается результативная тренировка.

В. С. Машанов на этом не останавливается. Вскоре в университете услышат о двух новых изобретениях, которые нацелены сделать развитие плавания более прогрессивным. Сейчас созданы макеты инноваций. Они активно проходят испытания. После защиты кандидатской диссертации станет возможным полное осуществление изобретений.

Об этом и многом другом, читайте в номере газеты: vk.cc/cwpGlO

xiI1cLoRlAE Инновационные тренажеры для плавания 0BRJsSpLcL0

июль 2024 Calendar