Исследования УдГУ представлены на международной конференции

В апреле в Санкт-Петербурге состоялась 1 Международная научно-практическая конференция «Огнезащита материалов и конструкций» SPBPU FPM-2023.

Её цель – поддержать такое важное направление технической науки, как огнезащита строительных конструкций. На конференции были показаны результаты работы по широкому спектру современных тенденций развития технических средств и нормативно-правовых основ в этой области.

На базе двух Санкт-Петербургских вузов: политехнического университета Петра Великого и университета ГПС МЧС России – работали представители Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, ряда научных и образовательных организаций России, Беларуси, Казахстана и международных ассоциаций по пожарной и промышленной безопасности.

Удмуртию представляли предприятие ООО «Воткинский завод теплоизоляционных материалов» и учёный – Сергей Григорьевич Шуклин, член Международной Ассоциации специалистов пожарной, промышленной и экологической безопасности, доктор химических наук, доцент УдГУ. Его выступление «Разработка огнезащитных покрытий для древесины хвойных пород» было посвящено полимерным материалам пониженной горючести.

Мы спросили его впечатление от конференции. – Данная конференция была статусной. Оргкомитет конференции возглавил Александр Александрович Берлин, академик РАН, научный руководитель ФИЦ химической физики им. Н.Н. Семёнова Российской академии наук. Заместитель председателя оргкомитета – Андрей Борисович Сивенков, профессор Академии ГПС МЧС России, руководитель Международной ассоциации специалистов нашей области.

Перед обществом всегда остро стоит вопрос защиты от пожаров. Над ним работают химики, инженеры, строители, сотрудники МЧС, юристы. Конференция, конечно, содействует этому междисциплинарному взаимодействию. Представители двух вузов провели экскурсии по своим современным лабораториям. На встрече с коллегами, с которыми сотрудничаем давно, обсуждались новые планы. Так, с профессором Научно-исследовательского института физико-химических проблем (Белоруссия) Валентиной Владимировной Богдановой, которая занимается разработкой огнезащищённых природных и синтетических полимерных материалов, согласовано намерение по поводу подачи заявки на совместный грант РНФ по модифицированным композитам, создаваемым на основе полимероматрицы с различными добавками.

Одно из направлений – полимеры пониженной горючести. Исследованием, тестированием и отработкой технологии их создания занимаются в нашем университете (Мне приятно отметить, что 6 бакалавров и один магистр кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях и управления рисками защитили дипломы по этой тематике.). Развитию этого направления будет способствовать лаборатория «Химические технологии», которая была создана в рамках поддержки программы «Приоритет-2030». Закуплено современное исследовательское оборудование.

На конференции мы пообщались с коллегами из Нижнего Новгорода, которые получили в управление Воткинский завод теплоизоляционных материалов. Они занимаются повышением квалификации своих работников и, возможно, их специалисты приедут с этой целью в УдГУ.
Наша тематика необходима, интересна и перспективна – конференция это подтвердила.

шуклин конференция шуклин конференция 2 шуклин конференция 3 шуклин конференция 4

май 2024 Calendar