Слабовидящим

ИТ-парк УдГУ для юных поколений

В последние дни марта в Точке кипения УдГУ прошёл Хакатон «ТехноUP» для школьников и студентов г. Ижевска, посвящённый 65-летию Ижевского радиозавода.

Это партнерское мероприятие, организованное предприятием совместно с УдГУ, состоялось в формате ИТ-парка УдГУ, созданного в рамках стратегического проекта «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации УР», реализуемого в программе «Приоритет-2030».

ИТ-парк УдГУ выполняет задачи регионального IT-хаба и база для проведения интенсивов, проектных сессий, модулей, хакатонов, соревнований, направленных на ускоренное формирование цифровых компетенций и навыков у обучающихся. Эта модель способствует сетевому взаимодействию структурных подразделений вуза, участников консорциумов и партнёров УдГУ для обеспечения условий для достижения этой задачи, в том числе через создание и развитие сети киберцентров и специализированного цифрового кластера. Цель работы ИТ-парка УдГУ на перспективу – создание результатов интеллектуальной деятельности (цифровых продуктов и технологий), востребованных в производственном секторе.
«Юбилейный» хакатон стал наглядным образцом практического и интересного воплощения этих задач. 10 команд – два вуза (УдГУ и ИжГТУ), Техникум радиоэлектроники и информационных технологий, лицеи № 24 и № 30, гимназия № 56 и детский технопарк «Кванториум» – работали под руководством наставников над технологическими задачами, поставленными Ижевским радиозаводом. Так, команда «Константа» (в ее составе – студенты Института математики, информационных технологий и физики УдГУ) решала задачу на тему «Космические бортовые радиотехнические комплексы».

Мотивацию для такой работы изначально задал Ижевский радиозавод, представив юным технарям свои современные, инновационные технологии и международные и национальные проекты в области космоса, железных дорог, топливно-энергетического комплекса, навигации и телекоммуникаций. На хакатоне все участники продемонстрировали интересные технологические решения, которые оценивали эксперты в разных областях науки и техники. Работа ИТ-парка УдГУ в области выполнения совместных образовательных проектов, связанных с разработкой и применением цифровых продуктов и технологий, будет продолжаться.

хакатон1 хакатон2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики