Слабовидящим

Итоги конференции трудового коллектива по выборам ректора УдГУ

18 января 2022 года в актовом зале УдГУ прошла конференция по выборам ректора Удмуртского государственного университета (ФГБОУ ВО «УдГУ»).

Для участия в конференции лично зарегистрировались и получили мандаты 210 делегатов конференции из 229 делегатов, избранных структурными подразделениями университета.

4

На пост ректора университета было выдвинуто два кандидата:

  • Мерзлякова Галина Витальевна, действующий ректор УдГУ
  • Васильева Галина Николаевна, действующий проректор по экономике и персоналу УдГУ

2 6

Кандидаты на должность ректора УдГУ Г. Н. Васильева и Г. В. Мерзлякова доложили делегатам конференции основные положения по реализации программы развития УдГУ, ответили на интересующие коллег вопросы.

Васильева Галина Николаевна назвала приоритетными задачами развития вуза: реализацию фундаментального образования и системы опережающей подготовки специалистов на основе компетентностного подхода и электронной образовательной среды, развитие дополнительного образования с использованием цифровых образовательных технологий, повышение международной конкурентоспособности университета, развитие сетевого формата оказания образовательных услуг, совершенствование системы управления на основе цифровой трансформации, совершенствование кадровой политики университета.

Мерзлякова Галина Витальевна обозначила стратегической целью Программы развития УдГУ – преобразование в университет третьего поколения, обеспечивающий формирование кадрового и научно-технического потенциала для устойчивого инновационного развития Удмуртской Республики в условиях цифровой трансформации региона. Среди приоритетных направлений работы: развитие системы ДПО, развитие цифровой инфраструктуры и информационной интегрированной системы университетского управления, закрепление за УдГУ статуса ведущего мирового центра сохранения и развития удмуртского национального языка и культуры, а также интегративного регионального академического центра развития местных сообществ и городской среды; создание платформы опережающей подготовки кадров по востребованным профессиям на основе образовательной модели «2+2+2» и др.

В прениях по результатам докладов выступил советник при ректорате Бунтов Семён Демьянович, а также заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Чуракова Татьяна Юрьевна.

«Я являюсь выпускницей Удмуртского государственного университета, он для меня является родным. Поэтому не только с точки зрения чиновника, но и с точки зрения выпускницы очень волнуюсь о дальнейшей судьбе вуза. Выборы ректора – это значимое событие не только для самой образовательной организации, но и для региона. Сегодня мы наблюдаем, что университет стал лидером Программы «Приоритет-2030». Это радует и даёт надежды на то, что мы с вами станем более конкурентоспособными и сможем удовлетворить запросы населения на появление новых профессий; сможем обеспечить приток абитуриентов в регион и увеличить количество выпускников, которые остаются в Республике. За последние 2-3 года мы увидели положительные тенденции – выпускники действительно начинают оставаться. Мы сегодня также констатируем, впервые за 10 лет, миграционный прирост населения – это заслуга международной деятельности УдГУ. Я думаю, очень важно быть лидером изменений, создать и сплотить команду, которая смогла удовлетворять всем надеждам, которые возлагает на университет Правительство УР. Хочу пожелать вам, чтобы грант, который недавно получил университет, был не последним».

Чуракова Т.Ю.

7

Для участия в тайном голосовании по выборам ректора УдГУ делегатам конференции были розданы 208 бюллетеней. По итогам голосования действительными были признаны 198 бюллетеней. На конференции по выборам высшего должностного лица в УдГУ действующий ректор, Галина Витальевна Мерзлякова, набрала 173 голоса. Второй кандидат на этот пост, Васильева Галина Николаевна, проректор по экономике и персоналу вуза, набрала 25 голосов.

Таким образом, большинством голосов делегатов ректором Удмуртского государственного университета сроком на 5 лет избран действующий ректор УдГУ, профессор, Мерзлякова Галина Витальевна.

Поздравляем Мерзлякову Галину Витальевну с избранием и желаем продолжения плодотворной работы на благо университета!

5 4S8A9992 3 1 4S8A0016 4S8A0061 8 9 10 ВКАЕ

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики