Итоги заседания Молодежного парламента при Государственной Думе в г. Москва

15 апреля 2011 года в г. Москва состоялось расширенное заседание Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, посвященное 105-летию развития парламентаризма в России.

Приветствовали участников заседания заместители Председателя Государственной Думы ФС РФ Светлана Сергеевна Журова и Владимир Вольфович Жириновский, первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ — Олег Викторович Морозов, а также председатель комитета Государственной Думы по делам молодежи — Павел Владимирович Тараканов.

Оценка работы молодежного парламента прозвучала в выступлении Светланы Журовой. Она отметила, что в России в последние несколько лет молодежное парламентское движение стало массовым: «Сегодня молодежные парламентские структуры при региональных законодательных собраниях созданы в 77 регионах России. Несколько сотен молодежных парламентов действуют на муниципальном уровне. А молодежное парламентское движение насчитывает более двадцати тысяч молодых ребят в возрасте до 30-ти лет».

Светлана Журова высоко оценила работу молодежных парламентариев: «Сегодня можно говорить о качественной работе молодежных парламентов. За последние годы во многих регионах России были приняты разработанные ими или при их участии различные законодательные акты, начиная от профильных региональных законов о молодежной политике и заканчивая законами о поддержке молодых ученых, запрете продажи алкоголя в ночное время суток и многими другими. Эффективность законотворческой работы молодежных парламентов подтверждается и тем фактом, что в отдельных регионах были приняты поправки в их основные законы, наделяющие молодежные парламенты правом законодательной инициативы. Первым среди таких регионов стала Томская область. Сегодня подобного рода вопрос положительно решен уже в четырех субъектах РФ. На площадке молодежного парламентаризма молодые ребята получили возможность на практике ознакомиться с законодательным процессом, увидеть реальную политическую жизнь, получить бесценный опыт управленческой работы. Многие члены Общественной молодежной палаты, пройдя школу молодежного парламентаризма, в своих регионах были избраны в законодательные (представительные) органы власти и местного самоуправления; назначены на ответственные должности в администрациях местных органов власти».

Важным результатом развития молодежного парламентаризма в стране, отмеченным вице-спикером С. С. Журовой, стало недавно подписанное соглашение между «Ассоциацией молодежных парламентов России» и молодежными крыльями всех парламентских партий. Лидеры молодежных движений «Единой России», «ЛДПР», «КПРФ» и «Справедливой России» дали согласие на активное участие в развитии молодежных парламентов и поддержке политически активной молодежи.

На заседании Молодежного парламента был рассмотрен ряд законодательных инициатив молодых парламентариев: проект Федерального закона «Об общих принципах организации молодежного самоуправления в РФ», проект ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях», проект ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По инициативе Молодежного парламента Удмуртской Республики на заседание был внесен вопрос "О предложениях в проект Федерального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в РФ», который осветил в своем выступлении Председатель Молодежного парламента Удмуртии Андрей Макаров. Решением заседания данные предложения направлены в комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям для рассмотрения.

Молодыми парламентариями были также рассмотрены предложения, касающиеся проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». По итогам общественного обсуждения данного закона в профильный комитет Госдумы поступило более 11.000 поправок, среди которых были предложения Молодежных парламентов Воронежской и Калужской областей, Удмуртской Республики и Молодежных парламентов других регионов. Председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин отметил актуальность и высокий уровень проработки предложений, поступивших от молодежи.

Итоги заседания Молодежного парламента при Государственной Думе в г. Москва

Итогом заседания стало формирование нового руководящего состава Молодежного парламента при Госдуме РФ. Председателем парламента стал Виталий Храмушин — Советник Секретариата Президиума Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Ответственный секретарь Общественной молодежной палаты при Государственной Думе ФС РФ V созыва, заместитель председателя ВОО «Ассоциация молодежных парламентов России». Всего в Молодежном парламенте страны создано 11 комиссий. Председатель Молодежного парламента Удмуртии, аспирант ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Андрей Макаров по итогам голосования избран на должность руководителя комиссии по науке, образованию и развитию инновационного потенциала молодежи и стал членом Совета Молодежного парламента РФ.

Добавим, что с 22 марта формат деятельности Молодежного парламента при Госдуме РФ претерпел ряд изменений. Ранее руководство парламент избиралось по рекомендации Председателя Государственной Думы, а ее председателем мог быть избран только действующий федеральный депутат. Теперь ответственность за результаты работы Молодежного парламента возлагается на саму молодежь, так как избрание руководства будет осуществляться из состава Молодежного парламента самими молодежными парламентариями. Нововведением также стала возможность Молодежного парламента напрямую работать со всеми профильными комитетами Государственной Думы. Этот новый механизм взаимодействия позволит эффективнее продвигать законотворческие инициативы молодежи через своих представителей в Молодежном парламенте России.

Пресс-служба Молодежного парламента Удмуртии

июль 2024 Calendar