Издание научного журнала «Циклы»

Современное состояние фундаментальной науки настоятельно требует создание принципиально новой методологии научного исследования для решения многих важных научных проблем, которые накопились во всех сферах научной деятельности. Прежние методы исследования диалектика, общая теория систем и синергетика в том виде, в котором они сегодня существуют, свои эвристические возможности исчерпали.

Сегодня мы можем твердо заявить, что принципиально новая методология исследования создана и связана с циклическим взглядом на природные и социальные процессы. Речь идет о теории ставропольского ученого профессора Соколова Ю.Н., которая получила название "Общая теория цикла". Основным положением данной теории является утверждение, что мироздание имеет универсальную первооснову, «первоатом». Этой первоосновой выступает квант взаимодействия. Установлена циклическая структура времени кванта взаимодействия и волнообразная структура его пространства.

Общая теория цикла выступает как универсальная и эффективная методология научного исследования. Уже сегодня на ее основе решена проблема единства мировых констант, единства гравитации и электромагнетизма, единства фундаментальных взаимодействий, вскрыта циклическая структура периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, выявлена природа идеального.

В период с 1993 г по 2006 г. в г. Ставрополе было проведено 13 международных конференций по проблеме циклов природы и общества, которые объединили около 3000 ученых самых разных специальностей. В 1998 году на шестой международной конференции был принят манифест циклической науки, в котором было записано, что в науке наступает время великой научной революции и на знаменах этой революции начертаны циклы.

В настоящее время возникла настоятельная потребность в издании научного журнала, основной задачей которого являлась бы пропаганда и дальнейшее развитие новой методологии научного исследования.

Научно-исследовательский институт «Циклы природы и общества» в 2007 г. начинает издавать научный журнал «Циклы» периодичностью четыре номера в год. Первый номер журнала планируется выпустить в свет в марте 2007г. В журнале предполагаются следующие разделы:

1.Циклы: проблемы методологии 2.Социальные циклы 3.Неорганические циклы 4.Биологические циклы

Требования к оформлению статей

Принимаются статьи в объеме до 12 машинописных страниц (в данный объем входят все рисунки, схемы и таблицы), набранных в формате Microsoft Word, ориентация книжная, шрифт Times New Roman, размер шрифта 14 пунктов, межстрочное расстояние — полуторное, выравнивание по ширине листа, красная строка-1,5 см., поля — левое, правое, верхнее, нижнее по 2 см.

Подстрочник в статьях не создавать, а все ссылки в порядковых номерах относить в конец статьи, в список литературы. Перед названием статьи в левом верхнем углу указать индекс УДК.

В конце статьи необходимо напечатать сведения об авторах — ФИО, ученую степень, ученое звание должность, место работы. Кроме того, необходимо указать ФИО (полностью) ответственного за высылку статьи, его домашний или служебный адрес с почтовым индексом, контактные телефоны, а также электронный адрес.

Электронную версию статьи отправить электронной почтой по адресу sun@stv.runnet.ru. В теме для письма указать: "Статья в журнал «Циклы». Получение статьи подтверждается обратным электронным письмом, где указывается номер журнала, в котором статья будет опубликована.

Издание статей в журнале платное по 50 рублей за страницу. Оплату за издание статьи высылать после подтверждения ее получения обычным почтовым переводом на имя главного редактора профессора Соколова Юрия Николаевича по адресу: 355035 г. Ставрополь, ул. Коста Хетагурова, 18, кв. 3.

Тираж журнала ограниченный. Он будет высылаться в книжную палату, ведущие научные библиотеки России, в библиотеки Московского и Санкт-Петербургского университетов. Авторам будет выслан оттиск статьи и электронная версия всего журнала на лазерном диске. Электронная версия журнала будет помещена на сайт Северо-Кавказского государственного технического университета.

По всем вопросам обращаться в редакцию журнала по электронной почте sun@stv.runnet.ru или по контактным телефонам: (8652) 95–68–43 (днем), 26–51–12 (вечером с 18.00 до 22.00)

Редакция журнала