Как адаптируются иностранные студенты к обучению на дистанте?

Каково иностранным студентам сейчас – во время пандемии? Конечно, непросто: общий стресс от ситуации, нарушение привычного ритма жизни усугубляется для них переживаниями за свои семьи и близких, которые так далеко.

В УдГУ поступают граждане из более 30 стран мира. На данный момент в вузе учится больше 500 иностранных студентов: на бакалавриате, в магистратуре. Многие в Россию приехали недавно и пока только учат русский язык и готовятся к вступительным экзаменам.

Университет немало делает для адаптации таких студентов в чужой для них стране, когда общение и учёба требуют нового языка. Специально для них создан и успешно работает уже много лет Международный студенческий клуб. Это общественное объединение студентов УдГУ, чья деятельность направлена на развитие международного молодёжного сотрудничества, оказание помощи в интеграции иностранных студентов в образовательную, социальную и культурную среду университета, региона и страны. В этом клубе работают кураторы, которые помогают адаптироваться только что приехавшим студентам и поддерживают их на протяжении всего обучения.

На сегодняшний день Международный студенческий клуб работает дистанционно: кураторы в это непростое время вынужденной самоизоляции общаются с иностранными студентами в социальных сетях, поддерживая их на расстоянии. В сообществе клуба ВКонтакте появилась новая рубрика – «МСК В ДОМИКЕ», в рамках которой проходит конкурс «Чем заняться дома во время карантина?». Иностранные студенты принимают активное участие в конкурсе, их работы можно увидеть на странице клуба.

Со студентами, которые остались в общежитии, работает целая группа специалистов университета, которая отслеживает эмоциональное состояние ребят, помогает им в бытовых вопросах, осложнённых самоизоляцией, и контролирует их посещаемость online-занятий. Дистанционное обучение походит преимущественно с использованием чатов в соцсетях, преподаватели проводят видеоконференции, выкладывают online-курсы в системе электронного обучения УдГУ.

Большинство иностранных ребят понимают, что в этот период лучше обойтись без путешествий домой: слишком высок риск заражения и карантина. Есть студенты, которые говорят, что в Ижевске они чувствуют себя спокойнее: ситуация с коронавирусом на их родине более тревожная.

В период пандемии некоторые страны закрыли все офисы для перевода денежных средств за границу. Ряд иностранных студентов по всей России фактически остались без финансовой поддержки родителей.

Университет старается оказывать поддержку иностранным студентам: институты по рекомендации ректората выписывают им материальную помощь. На волонтёрской основе помогают наши преподаватели и родители студенческих друзей ребят, предлагая продукты и денежную помощь. На прошлой неделе посетил общежитие и оказал поддержку нашим иностранным студентам Умаров Мирзо Мирзоумарович, председатель республиканской общественной организации "Таджикский общественный центр "Ориён-тадж".

Мы благодарим всех, кто проявил отзывчивость и оказал поддержку!

Иностранным студентам сейчас очень нелегко, но ребята – большие молодцы: они смогли максимально быстро приспособиться и сейчас прекрасно справляются со своими задачами. А мы призываем других студентов не оставаться равнодушными и протянуть руку помощи соседям-иностранцам. Это непростая ситуация для всех нас, но, объединившись, мы сможем многое!

Фото: www.facebook.com/profile.php?id=100046463353067

май 2024 Calendar