Как прошли летние практики у студентов УдГУ?

Закончились практики у студентов, обучающихся в УдГУ!

Рассказываем о том, как прошли летние учебные практики у студентов Института истории и социологии Удмуртского государственного университета, начинающих археологов и историков.

У студентов 1 курса Института истории и социологии прошла этнологическая практика в Балезинском районе в местах компактного проживания татар: д. Падера, д. Ахмади, д. Кестым.

Студенты провели интервьюирование и фиксацию этнографических аудио-, фото- и видеоматериалов. Было собрано множество данных по духовной и материальной культуре чепецких татар, студентам удалось пополнить кафедральную коллекцию экспонатов. Кроме того, они побывали на репетиции Падеринского ансамбля «Очрашу». В номере был показан процесс собирания льна.

Как рассказывают практиканты, жители деревень были очень гостеприимны. Это добрые люди, которые во всем помогали участникам экспедиции.

1 4

Студенты этого же института, обучающиеся по направлению «История» провели 4 недели этнологической практики по приобретению первичных профессиональных навыков в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» – давнем партнере Института истории и социологии УдГУ. Студенты знакомились с организацией работы и историей музея-заповедника, приняли участие в работе научного отдела по подготовке предметов музейного значения к фондовому хранению.

Будущие историки изучали основные методы полевой работы (сбор нарративного, анкетного и вещественного материала, фотографирование, видеосъемка), делали зарисовки, фотографии объектов и наблюдали «живую» этнографию в музейном поле.

Студенты на практике закрепили понятийный аппарат этнологической науки, узнали особенности изучения и сохранения этнической культуры на примере удмуртского, русского, бесермянского и татарского народов, представленных на площадке АЭМЗ «Лудорвай».

Специфика презентации традиционной культуры в современных условиях стала основным содержанием практики в первые дни ее прохождения.

1 5

Студенты, обучающиеся по направлению «Археология» провели 4-х недельную учебную практику на раскопках раннесредневекового Балезинского могильника на реке Чепца.

Знакомство с тем, как добываются археологические (вещественные) источники, или артефакты, оказалось для студентов совсем не таким, как это виделось из учебных аудиторий и учебников. После прохождения практики на городском раскопе, вручную разбирать слои, тонкими зачистками, погружаясь вглубь нашей истории, а затем просеивать отвалы земли, – показалось для начинающих историков делом особенно трудным.

К этим эмоциональным издержкам прибавились «прикосновение» к древности, постижение древности и ежедневные купания в теплой Чепце, сладости из деревенского магазина, игры на гитаре и разговоры в палатке или у вечернего костра, закаты и рассветы. Студенты провели незабываемое время в археологической экспедиции.

Археологам достался уникальный материал, с которым они будут работать и дальше.

могильник4 могильник2

У начинающих историков практика прошла на улице Красная в городе Ижевске. В течение двух недель студенты первого курса направления «История» Института истории и социологии проходили археологическую полевую практику на одном из исторических кварталов Ижевска – между улицами Горького, Красная, К. Либкнехта и пер. Интернациональным.

Студенты принимали участие в исследовании исторической части Ижевского заводского поселка конца XVIII – начала XX вв. За это время они научились не только правильно держать лопату (некоторые взяли ее в руки впервые), но и разбираться в особенностях полевой методики: зачистке раскопа, выборке ям, стратиграфии и другим вещам. После двух недель тяжелого физического труда они стали прекрасно разбираться в глиняной, фарфоровой и стеклянной посуде, увидели монеты разного номинала (от времен Екатерины II до настоящего времени), узнали, чем подполье отличается от погреба.

красная5 красная

Так прошли практики у студентов Института истории и социологии УдГУ. Благодарим преподавателей за организацию и проведение практик!

июль 2024 Calendar