«Калашников-технофест» на базе УдГУ

4 февраля в ДНК стартовала Политехническая олимпиада, в числе организаторов которой кафедра теории и методики технологического и профессионального образования ИППСТ. Олимпиада проходит в рамках Второго международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников-технофест». Ему отведены три площадки: двух университетов (УдГУ, ИжГТУ) и юношеского технопарка «Академия Калашников».

Кроме олимпиады фестиваль включает соревнования колёсных роботов и беспилотных летальных аппаратов, собранных как на базе LEGO, так и имеющих оригинальные конструкции. В этих соревнованиях участвуют ижевские студенты из Египта и ОАЭ, что даёт фестивалю статус международного.

КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ сразу получил популярность. Количество команд по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза, заявок было ещё больше, но приехать всем желающим опять помешал ковид.

Чем же занимаются юные технари в ДНК? Здесь специализация в нескольких направлениях: программисты пишут программы для роботов, конструкторы разрабатывают модели, а в области электроники предложена пайка радиоэлементов.

Калашников технофест (1) Калашников технофест (3)

«Сложность заданий высока, – говорит А. В. Богатырёв, научный сотрудник научно-учебной лаборатории «Мобильные системы». – Преимущества получают те, кто ходит дополнительно в технические кружки, в ту же «Академию Калашников». Но у всех участников олимпиады есть шанс проявить себя в командном и личном зачёте».

Политехническая олимпиада проходит 4-5 и 11-12 февраля.

Калашников технофест (1) Калашников технофест (2)

июль 2024 Calendar