21 апреля в Научной библиотеке УдГУ прошла презентация виртуального археологического музея УдГУ в рамках мероприятия, посвященного 90-летию исторического образования в Удмуртии и 80-летию д.и.н. профессора Р.Д. Голдиной «Коллекции Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета в виртуальном цифровом формате». Основанный в 1980 году, музей учебного кабинета кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии в XXI веке приобрел цифровое измерение и стал доступен любому пользователю сети.

На церемонии презентации выступили проректор по научной работе и программам стратегического развития А.М. Макаров, директор Института истории и социологии Н.Ю. Старкова, инициатор создания музея и проекта его цифровизации, бессменный руководитель Камско-Вятской археологической экспедиции д.и.н. профессор Р.Д. Голдина, преподаватели и сотрудники кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии УдГУ О.М. Мельникова, Е.М. Черных, Н.А. Лещинская, А.Е. Митряков, В.А. Бернц. Партнеры кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии директор Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН И.Л. Поздеев, ученый секретарь Национального музея УР Ю.А. Перевозчиков, директор Сарапульского историко-культурного и архитектурного музея заповедника С.В. Креклина и ученый секретарь заповедника Е.А. Касимова, заведующая Шарканским краеведческим музеем Г.П. Стрелкова поделились опытом сотрудничества с археологами УдГУ.

Интернет-версия музея позволяет пользователю не только свободно перемещаться между витринами, но и работать с отдельными категориями предметов, получать дополнительные сведения о коллекциях и изучать посвященные им научные статьи и монографии. Познакомиться с виртуальным музеем можно на странице учебного кабинета Института истории и социологии УдГУ: f-iis.udsu.ru/structure/kafedra-istorii-udmurtii-arheologii-i-etnologii/uchebnyj-kabinet-arheologicheskij-muzej-udgu