Конференция «Теория управления и математическое моделирование»

14 июня в библиотеке УдГУ состоялось открытие научной конференции с международным участием «Теория управления и математическое моделирование». Конференция посвящена памяти создателя Ижевской математической школы по теории управления Тонкову Евгению Леонидовичу и профессору Азбелеву Николаю Викторовичу.

Участниками конференции стали 20 регионов. В том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других регионов России. Подключились также участники из Канады, Белоруссии, Узбекистана. На конференцию было заявлено 125 докладов и 165 участников. Конференция будет проходить в течение трех дней в очно-заочном формате на территории Удмуртского государственного университета.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и программам стратегического развития Удмуртского государственного университета Александр Михайлович Макаров.

Уважаемые коллеги, гости, позвольте от имени Ректора УдГУ Галины Витальевны Мерзляковой поприветствовать вас на открытии конференции. На конференции будут читать доклады представители ведущих ВУЗов страны. Хотелось бы поблагодарить всех наших коллег, партнеров, соорганизаторов конференции, институт математики и механики Уро РАН, ИжГТУ, УРФУ и представителей других ВУЗов и научных организаций, которые принимают участие в конференции. От имени администрации УдГУ хочется сказать спасибо организационному комитету.

Также с приветственными словами выступили: Сопредеседатель программного комитета, член-корреспондент института математики и механики Уральского отделения РАН им. Н.Н. Красовского, математик и механик Владимир Николаевич Ушаков, Доктор физико-математических наук, профессор Владимир Петрович Максимов.

Необходимо отметить, что конференция организована в дань памяти большим ученым, которые внесли значительный вклад в развитие математики у нас в республике, в России и в мире в целом. Евгений Леонидович Тонков установил обширные связи и за рубежом. Он защищал диссертацию в Минске, установил хорошие связи с Екатеринбургом, с Институтом механики и математики УрО РАН. Тот результат, который мы имеем в области математики, во многом связан с его деятельностью. Мы стали участниками Уральского математического Центра. Наш университет смог создать Лабораторию математической теории управления, которой руководил Начальник Управления развития научной и инновационной деятельности Василий Александрович Зайцев. Он является учеником Евгения Леонидовича Тонкова. Наши журналы были созданы по его инициативе. Это «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки», «Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета». Они входят в ведущие наукометрические базы Web of Science, Scopus. Кроме того, хотим отметить, что состав программы УдГУ в рамках «Приоритет-2030» вошел в математический проект. Во многом благодаря деятельности этого большого ученого. Николай Викторович Азбелев почти 70 лет назад, в 1954 году, сформировал Ижевский математический семинар, тогда еще в Ижевском механическом институте, который закрепился в нашем университете и функционирует здесь как пример творческого долголетия и плодотворного сотрудничества ВУЗов, научных организаций.

конференция 4 конференция 2 конференция 1 конференция 3

июль 2024 Calendar