Слабовидящим

Конференция учащихся «Формирование патриотизма»: чтобы помнили

20 апреля в научной библиотеке УдГУ прошла Первая Всероссийская Научно-практическая конференция учащихся «Формирование патриотизма на традициях прошлого и современного опыта», посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны (с международным участием).

Организаторы конференции: Институт социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета и Кадетский пограничный центр «Граница». В работе конференции приняли участие учащиеся 7-11 классов школ Ижевска, Можги, посёлков Кез и Дебесы, Татарстана, Башкирии, а также студенты вузов и колледжей Удмуртии. По видеосвязи участников приветствовали школьники Узбекистана и республики Крым (Бахчисарай). На конкурсе можно было представить реферативную или научно-исследовательскую работу по таким темам как «Человек на войне и судьба военного поколения», «ВОВ в культуре, искусстве и исторической памяти», «История одного экспоната» и т.д.

На конференции также выступил с докладом, посвященным вкладу народа Узбекистана в победу в Великой Отечественной Войне, студент второго курса Института экономики и управления УдГУ Кобилбек Сулайманов. Очень волнительным моментом для всех присутствующих стало исполнение докладчиком песни на узбекском языке (см. видео). Победители и призёры конкурса были отмечены грамотами и медалями.

Целями и задачами мероприятия были привлечение общественности к сохранению исторических традиций, формирование у учащихся и педагогов активной гражданской позиции, развитие творческих способностей. Судя по итогам конференции и представленным конкурсным работам, все поставленные цели были успешно достигнуты. Кроме этого, Конференция внесла ценный вклад в укрепление международного сотрудничества УдГУ с Республикой Узбекистан. К слову, партнерские отношения с нашим ближним соседом активно развиваются в последнее время. Так, начало апреля ознаменовалось рабочим визитом делегации УдГУ в школы и вузы Узбекистана.

ВОВ 1 ВОВ 2 ВОВ 3 ВОВ 4 ВОВ 6

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики