Кренев Валерий Павлович

Мы продолжаем серию публикаций, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня расскажем о Валерии Павловиче Креневе (1915-1989).

В подготовке публикации использовались материалы, предоставленные Научно-образовательным и экспозиционным центром УдГУ.

Валерий Павлович Кренев родился 5 мая 1915 года в Башкирии. Учился в Ленинграде в Институте физической культуры имени П. Лесгафта, где проходил, в том числе, курс вневойсковой подготовки.

В сентябре 1939 года призван на 3-х месячный военный сбор, который растянулся на долгих 9 лет. Принимал участие в боях с белофиннами в должности командира звена 4-го полка аэростатов заграждения. Когда белофинны рвались к Ленинграду, его звено не допустило падения снарядов на город, стало преградой на пути самолетов противника.

После войны с белофиннами был назначен преподавателем гимнастики в Себежское училище войск НКВД. Там его и застало известие о начале Великой Отечественной войны. Училище было передислоцировано в Москву и вошло в состав эвакуированного Ленинградского пограничного училища. Валерий Павлович продолжил педагогическую работу, был назначен преподавателем тактики и военной топографии.

В 1941 году с курсантами пограничного училища принимал участие в охране рокад под Москвой в должности командира батальона. Войска отступали, неся большие потери, в том числе и офицерских кадров. По решению Верховного Главнокомандования страны для ускоренной подготовки офицерских кадров военные училища из Москвы были эвакуированы в тыл. Так Валерий Павлович в составе Ленинградского пограничного училища оказался в Алма-Ате, а затем был переведен в звании капитана начальником физической подготовки в Кутаисское военное училище, где и встретил День Победы.

В УГПИ Валерий Павлович начал свою деятельность в 1958 году. Как профессиональный спортсмен-гимнаст сначала работал старшим преподавателем факультета физического воспитания, внес существенный вклад в развитие учебно-тренировочного процесса. С 1961 по 1966 годы возглавлял кафедру гимнастики, позднее был назначен деканом факультета физвоспитания. Стаж его работы в УГПИ-УдГУ составил 17 лет. На заслуженный отдых вышел в 1975 году.

Памяти Валерия Павловича Кренева посвящены ставшие уже традиционными (более 20 лет) соревнования по спортивной гимнастике в Удмуртии.

Награды: юбилейные и памятные медали.

Все публикации, посвященные 75-летию Победы, размещены на сайте УдГУ: udsu.ru/about/history/k-75-letiyu-pobedy