Круглый стол «Основные векторы развития современного педагогического образования в УдГУ»  Заседание 03.  Круглый стол «Основные векторы развития современного педагогического образования в УдГУ»  Круглый стол.  Круглый стол «Основные векторы развития современного педагогического образования в УдГУ»  Заседание 01.  Круглый стол «Основные векторы развития современного педагогического образования в УдГУ»  Заседание 02.

Чтобы российская школа и образование стали лучшими, нужны соответствующие кадры. Педагогическое образование является приоритетным звеном всей системы образования, так как определяет эффективность ее функционирования в целом и каждого ее звена в отдельности. Удмуртский государственный университет, являясь ведущим вузом региона, осуществляющим подготовку профессиональных педагогов, может стать ключевым ресурсом для кадрового, научного и методического развития сферы образования Удмуртской Республики.

Стороны, заинтересованные в подготовке профессиональных педагогических кадров, в качестве основных требований к организации их подготовки сегодня выделяют следующие:

• необходимость осуществления непрерывного педагогического образования, обеспечивающего преемственность содержания и форм организации подготовки будущих педагогов;
  • необходимость формирования инновационной культуры и готовности педагогических кадров к инновационной деятельности в образовательной области;
  • потребность в формировании персонифицированной системы повышения квалификации и переподготовки педагогов, увеличении доли молодых педагогов в образовательных учреждениях УР;
  • отражение в содержании программ подготовки педагогических кадров основных направлений модернизации образования, в том числе вопросов вхождения России в Болонский процесс и интеграции в международное научно-образовательное пространство;
  • создание новых организационных структур и использование инновационных образовательных технологий для повышения качества подготовки различных категорий педагогических кадров.

Об этом и многом другом велись дискуссии на заседании Круглого стола «Основные векторы развития современного педагогического образования в Удмуртском государственном университете», который состоялся 30 марта 2016 г. на базе УдГУ. В заседании приняли участие директора педагогических колледжей Удмуртской Республики, директора институтов УдГУ, заведующие кафедрами, представители педагогического сообщества вуза. Участники круглого стола выработали совместную стратегию дальнейших действий, которые должны помочь выпускникам педагогических колледжей в продолжении и развитии их академической и профессиональной карьеры.

май 2024 Calendar