Круглый стол «Подготовка педагогических кадров в Удмуртии: новые форматы и перспективы сотрудничества вузов»

14 октября 2015 года в 11.00 в Удмуртском государственном университете состоится круглый стол «Подготовка педагогических кадров в Удмуртии: новые форматы и перспективы сотрудничества вузов». В его работе примут участие министр образования и науки УР. А. А. Мирошниченко, ректор Удмуртского государственного университета Г. В. Мерзлякова, ректор Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко Я. А. Чиговская-Назарова, проректоры УдГУ, ГГПИ, деканы факультетов, директора институтов. Мероприятие проводится в рамках реализации Концепции поддержки развития педагогического образования в России.

Министр образования и науки РФ. Д. Ливанов неоднократно обращал внимание на то, чтобы реализация программы не свелась к набору локальных решений в отдельных вузах, а обеспечила системные изменения в педагогическом образовании. Также он отметил, что «…крайне важно, чтобы были разработаны эффективные региональные модели реализации программы подготовки учителей, которые, с одной стороны, станут обеспечивать оптимальное планирование объёмов и содержания этой подготовки, а с другой — её целевой характер, закрепление выпускников программ в школах, там, где их ждут».

Первые шаги в этом направлении уже сделаны в нашей республике: принят Закон Удмуртской Республики «О реализации полномочий в сфере образования», который определяет с января 2015 года меры социальной поддержки учителей в первые три года работы в школе.

Участники круглого стола поделятся опытом участия в различных проектах, обозначат основные векторы развития современного педагогического образования, определят условия сетевого взаимодействия вузов Удмуртии.

Круглый стол проводится в помещении Научной библиотеки имени В. А. Журавлева (г. Ижевск, ул. Ломоносова, 4б) в ауд. 509.

Приглашаем вас к участию и просим осветить данное мероприятие в средствах массовой информации. Об участии в Круглом столе просим сообщить пресс-службе УдГУ до 14 октября 2015 г. по тел. (3412) 916–414 или на электронную почту unipess@uni.udm.ru.

май 2024 Calendar