Слабовидящим

Круглый стол «Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации»

18 октября в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации».

«В наши дни нотариусы играют все более важную роль в обеспечении конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь. На нотариат возложено исполнение государственной функции по совершению нотариальных действий в целях защиты прав и интересов граждан и юридических лиц на основе самообеспечения. Несмотря на успешное развитие института нотариата, в правовом регулировании его деятельности остаётся немало нерешённых задач», – указал сенатор, первый заместитель председателя Комитета В. В. Полетаев.

В заседании приняли участие сенаторы, Уполномоченный по правам человека в РФ, президент Федеральной нотариальной палаты, представители Федеральной палаты адвокатов, Федеральной антимонопольной службы, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, научного и экспертного сообществ.

Доцент кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности А. И. Шмарев, выступивший с докладом, отметил необходимость законодательного закрепления авансового обеспечения нотариальных действий, которое позволит компенсировать расходы в тех случаях, когда подготовка к совершению нотариальных действий требует существенных финансовых затрат.

Рекомендации по итогам круглого стола будут подготовлены на основе выступлений участников с учётом поступивших письменных предложений.

Подробнее: council.gov.ru/events/committees/130541/

Круглый стол  «Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации» 3 Круглый стол  «Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации» 2 Круглый стол  «Проблемы правового регулирования нотариата и нотариальной деятельности в Российской Федерации» 1

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики