Круглый стол «Развитие магистратуры в УдГУ»

25 января в Учебно-научной библиотеке УдГУ прошел круглый стол «Развитие магистратуры в УдГУ», организованный совместно Координационным советом по развитию магистратуры и Учебно-методическим управлением.

Открыл мероприятие проректор по УВР УдГУ М. М. Кибардин, представив оценку текущего состояния магистратуры в Университете. Далее были показаны результаты социологического опроса руководителей научного содержания магистерских программ, который был проведен д. социол. н., профессором кафедры социологии ИИиС, специалистом УМУ М. Н. Макаровой. Был проведен анализ проблем, возникающих в ходе реализации магистерских программ и необходимых форм поддержки администрации.

Одним из ключевых вопросов круглого стола стал проект «Программы развития магистратуры в УдГУ на 2022 – 2030 годы», который представила участникам председатель Координационного совета по развитию магистратуры д. филол. н., профессор ИУУФУиЖ Н. В. Кондратьева.

О цифрах по приему в магистратуру в 2021 году рассказал ответственный секретарь приемной комиссии А. Л. Туркевич.

Руководители магистерских программ делились своим опытом в работе с магистрантами. С презентацией образовательной программы «Промышленная экология», открытой в ИГЗ в рамках консорциума с РХТУ им. Д. И. Менделеева, выступила директор ИГЗ, д. б. н., профессор И. Л. Бухарина. Руководитель регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, к. психол. н., доцент ИППСТ Т. А. Наумова рассказала о такой возможности внедрения нового формата преподавания в магистратуре как онлайн-магистратура.

Благодарим всех участников круглого стола за плодотворную работу в работе заседания, конструктивные замечания и предложения и приглашаем принять участие в разработке «Программы развития магистратуры в УдГУ на 2022 – 2030 годы».