Круглый стол «Родные языки как инструмент продвижения культуры и просветительской деятельности» состоялся 25 марта в Доме дружбы народов

Заседание стало одним из событий в рамках комплекса просветительских мероприятий, организаторами которых выступили Российское общество «Знание», фонд гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке государственной корпорации «Росатом» и Российской академии образования.

О проблеме поддержания и развития родных языков говорили представители государственной власти, эксперты и учёные российских университетов: Удмуртского, Кировского, Марийского, Тувинского и Нижегородского.

От Удмуртского государственного университета с докладами выступили директор Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Г.А. Глухова, зав. кафедрой журналистики Д.А. Ефремов и профессор кафедры общего и финно-угорского языкознания Н.В. Кондратьева.

Наши учёные рассказали об особенностях популяризации удмуртского языка через блогерство, СМИ, мероприятия для школьников и студентов, а также о продвижении русского языка в иностранной среде.

Удмуртский язык внесён в атлас исчезающих языков, поэтому сегодня филологическое образование, которое получают студенты ИУФФУиЖ, является важным инструментом в сохранении богатства языка и культуры.

Институт единственный в республике готовит национальные кадры для школ и учреждений дополнительного образования. «Мы ставим перед собой цель приобщать студентов к национальной культуре, ищем пути перевода образовательного процесса на качественно новый уровень», – отметила Г.А. Глухова.

ддн2 ддн3 ДДН ддн4

июль 2024 Calendar