Круглый стол «Школа Университет: системное партнерство в условиях модернизации педагогического образования в России»

19 мая 2015 года в Удмуртском государственном университете состоялся Круглый стол «Школа – Университет: системное партнерство в условиях модернизации педагогического образования в России». В его работе приняли участие зам. Министра образования и науки Удмуртской Республики И.Н. Белозеров, начальник Управления образования Администрации г. Ижевска С.Г. Петрова, директора общеобразовательных школ г. Ижевска, руководители учебных структур университета, представители ректората. Вела Круглый стол ректор университета Г.В. Мерзлякова.

В выступлении С.Г. Петровой прозвучал целый ряд конкретных предложений по активизации взаимодействия школы и вуза. Было обращено внимание участников Круглого стола на необходимость совместного планирования деятельности и улучшения информированности педагогического сообщества о проводимых мероприятиях, конференциях, семинарах, конкурсах.

С сообщениями выступили проректор по учебной работе М.М. Кибардин, директор ИДПО М.Ю. Малышев, декан математического факультета Н.В. Латыпова, директор ИППСТ А.А. Баранов. Они рассказали об имеющемся опыте подготовки и переподготовки педагогических кадров, отметили инновационные преобразования в этой сфере.

Большой интерес к заявленной теме проявили директора школ, высказавшие суждения о проблемах в подготовке абитуриентов к получению высшего образования и путях их решения. Были сформулированы интересные предложения, направленные на совершенствование предпрофильной и профильной подготовки обучающихся с участием ППС университета, подготовке и переподготовке педагогических кадров. Во время дискуссии прозвучали предложения о создании базовых кафедр и готовности ряда школ оформить их на своей базе.

Заместитель министра образования и науки УР И.Н. Белозеров обратил внимание участников Круглого стола на формирование образовательного кластера, отраженного в Концепции педагогического образования в УдГУ.

По итогам заседания была принята Резолюция, в которой сформулированы предложения в адрес Минобрнауки УР, Управления образования г. Ижевска, и непосредственно университета.

Научная библиотека, в помещении которой проводился Круглый стол, очень четко организовала все регламентные моменты и создала рабочее пространство для продуктивной работы.

май 2024 Calendar