Круглый стол «Целевая подготовка педагогических кадров и профильные педагогические классы»

8 июня в Можгинском филиале УдГУ состоялся круглый стол «Целевая подготовка педагогических кадров и профильные педагогические классы».

В мероприятии приняли участие проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации П.М. Ходырев, директор Центра довузовского образования ИДПО А.А. Дерюгин, директор филиала УдГУ Т.М. Кибардина, Глава МО "Муниципальный округ Можгинский район" Александр Геннадьевич Васильев, руководители управлений образования и представители образовательных организаций и учреждений культуры г. Можги, Можгинского, Граховского, Кизнерского, Алнашского районов.

А.Г. Васильев отметил важность и актуальность обсуждения задач по развитию кадрового потенциала муниципальной системы общего образования. Особо остро ощущается нехватка учителей математики, физики, русского языка. Целевая подготовка и профильные классы - перспективные инструменты решения кадровых проблем районов и городов.

П.М. Ходырев представил модели целевого обучения в УдГУ, рассказал о преимуществах целевой подготовки, предложил заключить с университетом договоры о сотрудничестве в сфере подготовки и трудоустройства выпускников. Участники круглого стола обсудили проблемы, возникающие при реализации механизма целевого обучения, в том числе при формулировании мер поддержки для "целевиков" и применении мер ответственности за нарушение условий договоров. Представители муниципалитетов рассказали о кадровых потребностях системы образования, согласились с тем, что наиболее оптимальным является заключение договоров о целевом обучении не с конкретными школами, а с местными администрациями, которые выступают территориальными операторами целевой подготовки кадров в районе (городе).

А.А. Дерюгин отметил важность проекта по открытию профильных педагогических классов: такие классы позволяют выявить школьников, ориентированных на педагогическую профессию, погрузить их в профессиональную среду профильных институтов, усилить необходимую для обучения в вузе школьную подготовку. Участники круглого стола обсудили различные модели организации профильных педагогических классов, определили варианты сотрудничества муниципалитетов с УдГУ со школами города и районов при создании сетевых профильных классов. Т.М. Кибардина рассказала об опыте филиала УдГУ в г. Можге в подготовке педагогических кадров, а также целевых бюджетных местах, выделенных филиалу в текущем году по направлению подготовки "Психолого-педагогическое образование".

Круглый стол в Можге 1 Круглый стол в Можге 2

май 2024 Calendar