В рамках курсов повышения квалификации по программе «Современные процессы трансформации высшего образования» состоялись лекции на тему «Программа «Приоритет-2030»: стратегические ориентиры и показатели УдГУ» и «От модели образования 1.0 к модели Образования 2.0». Лекции прочитали проректор по научной работе и программам стратегического развития Александр Михайлович Макаров и профессор кафедры педагогики и педагогической психологии Ерофеева Нина Юрьевна.

Целью курсов повышения квалификации является обмен мнениями между лекторами, директорами институтов и заведующими кафедрами УдГУ, выработка новых идей для вуза.

В рамках первой лекции, посвящённой моделям образования, Нина Юрьевна рассказала об изменении образовательного процесса в современных условиях, тенденциях высшего образования, варианты трансформации высшей школы, моделях современных университетов, назвала базовые принципы образовательных моделей.

Одной из задач лекции Александра Михайловича стало информирование среди директоров институтов и заведующих кафедрами программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В своём докладе он отметил, что активное участие в программе «Приоритет-2030» принимает порядка 6 институтов УдГУ. Для работы по программе до 2030 года следует расширить круг участников и проектов и вовлечь коллективы в их реализацию. Также Александр Михайлович рассказал о целях, структуре «Приоритета-2030», программах развития УдГУ, реализующихся в вузе, результатах программ, их влияних на управление университетом.

Следующие лекции в рамках курсов повышения квалификации будут посвящены следующим темам: «Современные направления развития инклюзивного образования» и «Работа с иностранными студентами».

Курсы повышения квалификации для директоров институтов и заведующих кафедр продолжаются в УдГУ1 Курсы повышения квалификации для директоров институтов и заведующих кафедр продолжаются в УдГУ2

март 2024 Calendar