Марафон в интересах IТ-сферы

«Цифровая кафедра» УдГУ, созданная в рамках программы «Приоритет-2030», получила возможность представить себя на российском уровне – на Марафоне цифровых кафедр.

Это мероприятие организовали АНО ВО «Университет Иннополис» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, ФГАНУ «Социоцентр» в рамках реализации проекта «Цифровые кафедры» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Марафон цифровых кафедр призван способствовать продвижению этого направления, информированию образовательных организаций высшего образования, их студентов и абитуриентов, а также привлечению представителей индустрии и IТ-сообщества к реализации проекта.

«Марафонцами» стали вузы – участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Мероприятие проходило с 13 по 31 марта 2023 г. и объединило 321 представителя из 107 вузов 7 федеральных округов. Онлайн-трансляции просмотрели 100 000 человек.

УдГУ на марафоне представляли:

Надежда Русинова, студентка цифровой кафедры,

Ольга Викторовна Дубовикова, преподаватель цифровой кафедры,

Михаил Аркадьевич Клочков, руководитель цифровой кафедры.

Каждый из них провел презентацию реализуемой «цифровой кафедры» и IТ-направлений, выбранных в нашем университете.

Как проходил марафон, рассказал М.А. Клочков:

«Каждый день шла трансляция выступлений представителей университетов. Первая десятка вузов, в которую попал и УдГУ, набрала более трех тысяч просмотров. Нас смотрели в Москве, Иннополисе, Йошкар-Оле, Томске и других городах России.

Зрители активно участвовали в марафоне, оценивая выступления 30 участников при помощи "замера искренности". При помощи онлайн- и офлайн-голосования они делились впечатлениями, насколько искренним, честным и понятным был рассказ каждого участника. Для этого после каждого выступления мы выводили на экраны QR-код, который вел на страницу голосования.

В мероприятии принимали участие эксперты из приоритетных отраслей экономики, представители индустрии, бизнеса, IТ-сообщества. Коллеги тоже делились обратной связью и оценивали каждый вуз. В итоге получилась рейтинговая таблица зрительских симпатий. Для нас была важен интерес студентов к цифровой кафедре. Для них это возможность без траты лишнего времени получить вторую квалификацию. Причем многие студенты стремились к этому осознанно. Пример – магистрантка УдГУ Надежда Русинова, Она возглавляет IТ-отдел в крупной компании, имея математическое образование, и для более успешной работы поступила на юридическую магистратуру. Открытие цифровой кафедры в вузе стало для нее практически подарком судьбы».

Все участники марафона получили благодарности за подписью руководителей АНО ВО «Университет Иннополис».

наши в толпе на цифровой кафедре наши на цифровой кафедре Клочков Дубовикова Русинова

май 2024 Calendar