Методический онлайн-семинар ИЯЛ для студентов и преподавателей Наманганского государственного института иностранных языков

Малых Людмила Михайловна Мохидил Хамдамова

Институт языка и литературы продолжает плодотворное сотрудничество с Наманганским государственным институтом иностранных языков (г. Наманган, Узбекистан). 11 июня 2024 г. двенадцать бакалавров и магистрантов НамГИИЯ имели возможность участвовать в методическом онлайн-семинаре «Типология контрастивных упражнений для организации процесса соизучения языков». Ведущими семинара (на фотографиях) были кандидат филологических наук, доцент, Людмила Михайловна Малых и студентка второго курса магистратуры «Инновационный менеджмент в педагогическом образовании» (ИЯЛ) Мохидилхон Хамдамова (Узбекистан).

В ходе семинара состоялось знакомство слушателей с приемами, повышающими эффективность соизучения трех или четырех иностранных языков студентами Института языка и литературы Удмуртского государственного университета. Особое внимание было уделено формированию метакогнитивных стратегий сравнения, переноса и переключения, способствующих овладению мультилингвальной коммуникативной компетенцией будущих учителей многоязычия. Ведущие рассказали об исследованиях коллектива преподавателей ИЯЛ, занимающихся вопросами внедрения мультилингвального обучения в школы и вузы Удмуртской Республики.

Студенты из Узбекистана и их руководитель, помощник ректора НамГИИЯ по женским вопросам, старший преподаватель кафедры языков и социально-гуманитарных наук Азиза Мирзабдуллаевна Мирзаназарова, высоко оценили профессионализм и методические разработки Л.М. Малых и с большой теплотой высказались о достижениях и уровне подготовки своей соотечественницы Мохидилхон Хамдамовой. Вот несколько отзывов от студентов и преподавателей НамГИИЯ:

«После семинара у меня появилось желание изучить больше иностранных языков!»

«В первую очередь, хочу выразить огромную благодарность организаторам за то, что дали нам возможность получить новые знания и пробудили в нас огромную мотивацию и интерес к изучению других языков. Семинар был очень интересным и познавательным для дальнейшего нашего опыта в этой сфере. Ждем с нетерпением следующих мастер-классов и живой встречи! Спасибо большое!!!»

«Очень интересной и информативной была встреча. Выступление нашей соотечественницы пробудило в нас огромное чувство гордости. Спасибо за возможность участвовать в этом семинаре!»

«Я бы хотела поблагодарить Удмуртский государственный университет за приглашение! Мохидил! Тебе отдельное спасибо! Выступление было замечательным! После выступления Мохидил у меня появилось желание изучать другие языки, а также продолжить учебу за границей. Спасибо большое всем за новые знания и навыки!»

В следующем учебном году Институт языка и литературы планирует провести серию образовательных мероприятий совместно с узбекскими коллегами, в том числе и семинар преподавателей НамГИИЯ для студентов и преподавателей УдГУ.

июнь 2024 Calendar