Международная научно-практическая конференция в Точке кипения УдГУ по вопросам инклюзии

В Доме Дружбы народов состоялось открытое пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Формирование современной инклюзивной культуры и вызовы трансформации общества: равные возможности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью». Продолжилась конференция в Точке кипения УдГУ, где эксперты представили ряд научных докладов на тему «Современные технологии и направления развития комплексной реабилитации и абилитации детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью: лучшие практики».

Ректор УдГУ, Председатель Совета ректоров УР, депутат Государственного Совета УР Галина Витальевна Мерзлякова поприветствовала участников и отметила, что конференция – значимое событие не только для УдГУ, но и для Удмуртской Республики, которая является центром по инклюзии, поддерживается Министерством Социальной политики и Труда.

Научная площадка – это возможность обменяться опытом, подвести итоги, продемонстрировать лучшие практики, поделиться практиками и наработками, которые есть в вузах. Отметим, что среди вузов ПФО создан ресурсный учебно-методический центр по инклюзивному образованию, где рассматриваются научные и методические вопросы по сопровождению студентов-инвалидов.

На конференции обсудили научные подходы, модели, вызовы и барьеры трансформации общества в обеспечении равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью, инновационные технологии и практики, методические разработки, основанные на системном, преемственном и комплексном, межведомственном и консолидированном подходах в области формирования современной инклюзивной культуры общества.

конференция в тк конференция в тк2 конференция в тк3 конферения в тк4

июль 2024 Calendar