Международная неделя Франкофонии

Неделя Франкофонии. Круглый стол на тему Культурное и лингвистическое разнообразие Швейцарии и России Неделя Франкофонии. Одно из мероприятий в программе Недели Франкофонии, посвященное французским народным и современным сказкам. Неделя Франкофонии. Элизабет Голованов, Грегуар Дюнан, Ширли Хенриуд, Сара Осипов-Чанг (г. Женева, Швейцария). Неделя Франкофонии. Приглашенные лекторы и преподаватели кафедры. Неделя Франкофонии. Сара Осипов-Чанг прочитала две лекции о влиянии Мадам де Сталь на творчество Марины Цветаевой и об образе России в современной швейцарской литературе.

С 21 по 25 марта в УдГУ прошла Международная неделя Франкофонии, организованная кафедрой романской филологии, второго иностранного языка и лингводидактики ИЯЛ УдГУ совместно с Французским ресурсным центром.

21-22 марта состоялись встречи с интересными людьми – лекторами из Швейцарии: Грегуаром Дюнаном, Элизабет Голованов, Сарой Осипов-Чанг и Ширли Хенриуд – преподавателями, переводчиками и лингвистами, писателями и музыкантами, общественными деятелями. Все они также являются активными участниками женевского ансамбля «Споем вместе» (Spojem Vmeste - Chantons ensemble). Этот визит - часть проекта «Иж-Женева 2016», которым руководит Надежда Уткина, народная артистка УР.

Живой интерес иностранных лекторов к России не случаен: некоторые из них – потомки русских эмигрантов первой волны. На встречах гости из Швейцарии представили свои научные интересы и увлечения, касающиеся языков, литературы и России. Каждая лекция завершалась дискуссией со студентами и преподавателями, которые показывали, как тесно связаны культура и история наших стран. Кроме того, наши гости, приехавшие к нам в качестве волонтеров, подарили кафедре и университетской библиотеке огромное количество ценных книг на французском языке.

Швейцарские гости покинули Ижевск 24 марта и уже вечером того же дня Сара Осипов-Чанг, специалист по Серебряному веку, переводчик, преподаватель русского языка (г. Женева) прочитала лекцию о влиянии Мадам де Сталь на творчество Марины Цветаевой в Institut français (г. Москва). А накануне в УдГУ в Институте Языка и Литературы состоялся круглый стол на тему «Культурное и лингвистическое разнообразие Швейцарии и России». Гости рассказали об административном делении Швейцарии и языковой политике многонационального государства, а наши студенты - об Удмуртии и Ижевске, а еще инсценировали одну из удмуртских народных сказок, которую сами перевели на французский язык. После всех официальных мероприятий студенты отправились с гостями на прогулку по городу.

май 2024 Calendar