Международный симпозиум

Сегодня в университете начал работу Х Международный симпозиум «Языковые контакты народов Поволжья: актуальные проблемы нормативной и исторической фонетики, лексикологии и стилистики». Он организован Институтом удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики совместно с Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН.

В течение двух дней с докладами выступят преподаватели из Удмуртии, Татарии, Пермского края, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, а также преподаватели из Стамбула, Турку, Хельсинки, Будапешта и Вены.

В рамках X Международного симпозиума пройдут круглые столы, посвященные переводной литературе и продвижению национальных языков и культур в современных условиях. Помимо иностранных преподавателей в круглых столах примут участие студенты Хельсинкского университета.

В третий день пребывания в Ижевске гости отправятся на экскурсию в с. Бураново для того, чтобы ближе познакомиться с самобытной культурой удмуртского народа.

В рамках Международного симпозиума в УдГУ с 13 по 19 мая проходит Фестиваль народов мира, в программе которого запланированы различные языковые, танцевальные и песенные мастер-классы, лекции, посвященные культурам различных стран, показы кинофильмов на польском и французском языках.

Бунтов С.Д. Кельмаков Валей Кельмакович Оргинизаторы ИУФФУиЖ

Сааринен Сиркка Участник симпозиума