«Молодые учёные – будущее России»

Такая передвижная фотовыставка стартовала в Ижевске. Её цель – привлечь внимание к труду молодых деятелей науки Удмуртии, популяризировать научную деятельность через истории их достижений.

18 героев выставки – молодые учёные вузов и предприятий республики, 5 из них представляют Удмуртский государственный университет.

Организаторы проекта – Общественная молодёжная палата (Молодёжный парламент) при Госдуме Федерального Собрания РФ и Молодёжный парламент Удмуртской Республики – хорошо понимают, что вовлечение молодёжи в науку – важная современная задача, что лица молодых учёных и их наработки – лучшая реклама этой сферы. Поэтому фотовыставка после своей первой площадки (конференц-холл газеты «Известия Удмуртской Республики») переедет в Госсовет УР, а затем отправится по нашим вузам и школам.

«У вузов пришло понимание, что нужны молодые учёные, которые дадут университетской науке второе дыхание, – отметил председатель комиссии Общественной палаты УР по развитию образования и науки Раиль Ахсанович Галиахметов. – Героям выставки по 30 с небольшим лет, они, безусловно, сформируют свои научные школы, и за ними будущее».

Его поддержал заместитель председателя Госсовета УР, председатель постоянной комиссии по спорту, физической культуре и молодёжной политике Иван Черезов, заметив, что молодых учёных надо продвигать в центр общественного внимания. Какие-то инициативы, мероприятия, подвижки должны случиться до 8 февраля – Дня науки.

О том, что это необходимо, говорили координатор проекта на территории Удмуртии, председатель комитета Молодёжного парламента УР по науке и образованию Ирина Кайсина и председатель Совета молодых учёных УдмФИЦ УрО РАН Андрей Чукавин.

На открытии фотовыставки выступил учёный УдГУ – кандидат технических наук, сотрудник ИГЗ, руководитель лаборатории цифровой микроэлектроники Борис Чирков. Он рассказал о своей научной теме – алгоритмы управления движением людских потоков в здании при ЧС (при пожарах, учениях, террористической угрозе – что сейчас актуально). В задачи молодых учёных университета кроме сугубо научных исследований, считает он, входит и работа со школьниками и студентами:

«Я пытаюсь заинтересовать их будущим, и это не работа официантом в пиццерии, а деятельность по развитию университета и каких-то научных отраслей. В этом нам поможет новая лаборатория, для которой мы получили очень хорошее оборудование в рамках "Приоритета-2030". Оно должно приносить пользу и науке, и образовательной сфере».

Молодые учёные – будущее России1 Молодые учёные – будущее России2 Молодые учёные – будущее России3

июль 2024 Calendar